Войти в почту

Минздрав: Скорость поражения легких при COVID-19 удвоилась

Поражение легких у пациентов с коронавирусом в последнее время наступает быстрее. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале "Россия 24".

Минздрав: Скорость поражения легких при COVID-19 удвоилась
© Российская Газета

По его словам, врачи фиксируют новые симптомы у заболевших: все чаще отмечаются кишечные проявления, а также проявления, сходные с ангиной, и ряд других.

"Самое главное, наверное, на чем следует акцентировать внимание, это то, что если раньше мы видели, что поражение легких развивалось где-то к шестым, седьмым суткам, то сегодня такое выраженное поражение легких может возникать уже к третьим - четвертым суткам", - добавил министр.

Ранее заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов заявил, что у зараженных "дельта"-штаммов все чаще фиксируются желудочно-кишечные симптомы, при этом нарушение обоняния и вкуса встречается у меньшего числа пациентов.

По словам вирусолога, это обусловлено тем, что у вируса немного изменилось строение рецептор-связывающего домена S-белка, а с ним и специфичность по отношению к клеткам, с которыми он взаимодействует.