Войти в почту

Партия Медведчука назвала санкции против него политической расправой

КИЕВ, 11 июл - РИА Новости. Санкции против главы политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа - за жизнь" Виктора Медведчука являются лишь средством политической расправы и пиар-завесой, которую действующая власть использует для рейдерского захвата собственности, соответствующее заявление опубликовано на сайте политсилы.

Партия Медведчука назвала санкции против него политической расправой
© РИА Новости

"Антиконституционные и незаконные санкции против Виктора Медведчука, которые действуют "в полном объеме", являются лишь средством политической расправы и пиар-завесой, которую действующая власть использует для рейдерского захвата собственности и ее перераспределения в своих личных корыстных интересах и интересах своих заокеанских хозяев. Эти преступные действия украинской власти, осуществляющиеся цинично и открыто, неизбежно получат в ближайшем будущем оценку с точки зрения и уголовного кодекса Украины, и международного права", - говорится в тексте.

Совет нацбезопасности и обороны Украины 19 февраля принял решение ввести санкции против 19 юридических и восьми физических лиц, в том числе владельцев самолетов, на которых осуществлялись перелеты в Россию. В санкционный список среди прочих попали Медведчук и его жена Оксана Марченко.

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел в действие соответствующее решение СНБО. Марченко заявила, что после введенных против нее и ее мужа санкций СНБО она вступит в партию "Оппозиционная платформа – За жизнь". Медведчук 16 марта обжаловал в Верховном суде указ президента, которым в отношении него были введены санкции.