Войти в почту

ФСБ опубликовала документы о преступлениях нацистов в Крыму

ФСБ опубликовала более 60 уникальных документов с доказательствами преступлений немецко-фашистских захватчиков в Крыму и двух областях Украины, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз регионального управления службы.

ФСБ опубликовала документы о преступлениях нацистов в Крыму
© Парламентская газета

«Материалы подтверждают факты нечеловеческих условий содержания узников и жестокие убийства на территории концлагеря «Красный», рассказывают о зверских медицинских экспериментах и опытах оккупантов в крымских больницах», — говорится в сообщении. 

Кроме того, открываются новые обстоятельства преступлений против мирных жителей, в том числе детей, на полуострове, а также в Запорожской и Николаевской областях Украинской ССР.

Рассекреченные документы передадут в Государственный архив Республики Крым. Работа проводится в рамках проекта «Без срока давности».

Ранее к 80-летию начала Великой Отечественной войны анонсировалась презентация книги об истории концлагеря в Крыму «Красный. История нацистского лагеря смерти». По оценкам учёных, в «Красном» были убиты и умерли от голода, побоев и издевательств более 15 тысяч наших соотечественников.

Ежегодно в России 22 июня отмечается День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941). Ранним утром 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления напала на Советский Союз. Война продлилась 1418 дней и завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока.

Общие людские потери нашей страны в годы Великой Отечественной войны составили около 27 миллионов человек, из них более 8,7 миллиона — погибли на фронтах, 4 миллиона — были убиты и замучены в концлагерях, 7,42 миллиона — были преднамеренно истреблены нацистами на оккупированных территориях.