Войти в почту

В Латвии начался суд над участниками «дигиталгейта»

Суд по экономическим преступлениям Латвии начал рассмотрение дела о цифровом телевидении, самом громком коррупционном скандале страны, известном как «дигиталгейт». Об этом сообщило русское вещание LTV7.

Сообщается, что на скамье подсудимых — девять известных в стране политиков и предпринимателей, которые в 2008 году отвечали за введение в Латвии цифрового телевидения. По мнению стороны обвинения, коррупционные связи и решения подсудимых нанесли стране ущерб на сумму в 3 млн евро.

Среди обвиняемых — бывший премьер-министр Латвии Андрис Шкеле, бывший министр сообщения Айнар Шлесерс, бывший глава главного телерадиоцентра страны Лаурис Дрипе, экс-начальник телекоммуникационного монополиста-корпорации Lattelecom Юрис Гулбис и три других бывших высокопоставленных сотрудника Lattelecom.

На первом заседании суда часть подсудимых заявила, что обвинения против них безосновательны. Так, бывший министр сообщения Айнар Шлесерс сообщил, что договоры о переходе на цифру подписывал не он, а уже следующее правительство. Он также заявил, что дело против него сфабриковано по поручению действующего главы Минюста Яниса Борданса в целях сведения счетов с политическим оппонентом.