Войти в почту

В Совфеде призвали европейские структуры оценить законопроект о коренных народах Украины

Российские сенаторы призвали европейские структуры по правам человека содействовать в отзыве законопроекта украинского президента Владимира Зеленского, предлагающего признать коренным населением Украины только те народы, у которых нет собственного государства за её пределами. Об этом во вторник сообщает пресс-служба Совфеда. 

В Совфеде призвали европейские структуры оценить законопроект о коренных народах Украины
© Парламентская газета

Ранее, 18 мая, Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект «О коренных народах Украины». Им предлагается признать коренными только те народы, которые не имеют своего государства вне Украины, и дать им господдержку. 

Соответствующие обращения парламентарии направили комиссару Совета Европы по правам человека Дунье Миятович и Верховному комиссару Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по делам национальных меньшинств Кайрату Абдрахманову.

Они отметили, что в законопроекте за так называемыми «коренными народами Украины» закрепляются большие привилегии, в частности, им гарантируется усиленная господдержка. Кроме того, СМИ должны будут посвятить 50 процентов своего времени либо вещанию на языке таких народов, либо о них. Также законопроектом закрепляется наличие у «коренных народов» собственной символики, поощряется переименование населенных пунктов по итогам консультации с их жителями. 

Вместе с тем аналогичной господдержки будут лишены те граждане страны, у которых есть собственное государство за пределами Украины, то есть русские, венгры, болгары, белорусы, армяне, молдаване, греки, евреи и другие.

По мнению авторов обращения, положения документа противоречат целому ряду международных обязательств Украины.

Сенаторы России попросили уполномоченные по правам человека европейские структуры дать оценку законопроекту украинского президента. Также они предлагают призвать украинских властей отозвать данную инициативу, так как она представляет собой документ «дискриминационный, нарушающий права национальных меньшинств, ставящий их в неравноправное положение с так называемыми »коренными народами« и ведущий к усилению национальной розни».

Такие письма направили председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин, первые заместители председателя Комитета СФ Владимир Джабаров и Сергей Кисляк и председатель Временной комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Ранее Госдума подготовила заявление, в котором говорится, что депутаты считают указанный законопроект «оскорблением исторической памяти, новой попыткой вбить клин между украинским, русским и другими коренными народами Украины». Парламентарии обратились к Межпарламентской ассамблее СНГ, парламентским ассамблеям ОДКБ, ОБСЕ и Совета Европы, парламентам стран — членов ЕС с призывом осудить предпринятую на Украине попытку разделить её население на «коренное» и «некоренное».