Войти в почту

Украина может стать сырьевым придатком ЕС из-за подписания нового договора

Евросоюз и украинская сторона завершают работу над рамочным соглашением, которое призвано сделать более устойчивыми поставку сырья в ЕС из третьих стран. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Европейской комиссии.

Украина может стать сырьевым придатком ЕС из-за подписания нового договора
© Слово и Дело

Ранее СМИ сообщали, что Евросоюз неоднократно критиковал Украину за попытки отказаться от поставок в Европу карпатского дерева и поставлять на зарубежные рынки готовую продукцию из дерева с приемлемой для Незалежной добавочной стоимостью. Такой переход от торговли сырьем к поставкам готового продукта положительно сказался бы на экономике страны — появление новых рабочих мест, и демонстрация на международной арене того, что Украина — не просто кладезь ресурсов. Но европейских «партнеров» мало заботила ситуация в стране, они предпочитают дешевый ресурс для своих собственных фабрик.

ЕС хотели удешевить и продукцию из стали, для изготовления которой нужен украинский металлолом, и критиковали Киев за повышение экспортных пошлин на этот ресурс. Власти Украины в 2013 году отказались от невыгодных условий по так называемой ассоциации с ЕС, и в итоге Запад учинил государственный переворот в стране, с очень печальными последствиями.

Новый украинский режим даже не пытается сопротивляться и отказываться от невыгодных предложений Евросоюза, тем самым вновь ставя под удар свою экономику.

Ранее сообщалось, что украинская компания «Нафтогаз» повысила цены на топливо почти до 12 гривен за кубометр.