Войти в почту

«Молодец, Меркель! Ещё бы признала, что фашизм на Украину они привели»

День начала Великой Отечественной войны для немцев является поводом для стыда. Германия признает свою ответственность за преступления нацистского режима, к этому относится и сохранение памяти о случившемся. Об этом 18 июня заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в видеообращении, опубликованном на сайте германского правительства в субботу, сообщает РИА Новости.

«Молодец, Меркель! Ещё бы признала, что фашизм на Украину они привели»
© ИА Regnum

«Через несколько дней, 22 июня, состоится годовщина нападения нацистской Германии на тогдашний Советский Союз. После того, как с немецким нападением в 1939 году на Польшу была развязана Вторая мировая война, два года спустя Германия открыла следующую ужасающую главу. Для нас, немцев, этот день — повод для стыда».Ангела Меркель

«ФРГ признает свою сохраняющуюся ответственность за преступления нацистского режима. К этому относится и постоянная память о том, что произошло. Это не должно быть забыто. Мы должны это миллионам жертв и их потомкам. Из этой ответственности растет наш долг работать во имя мира и международного порядка, основанного на правилах».Ангела Меркель

Заявление Ангелы Меркель в социальной сети Facebook обсудили на страницах депутатов украинского парламента Максима Бужанского (фракция «Слуга народа»), Рената Кузьмина (фракция «Оппозиционная платформа — За жизнь»), а также на странице украинского журналиста Ростислава Сукачева в комментариях к соответствующим записям. С одной стороны, комментируя слова Меркель, многие похвалили немецкого политика и призвали украинские власти брать с нее пример. С другой стороны, люди упрекнули канцлера ФРГ в том, что она поддерживает нынешнюю украинскую власть.

Читайте также: «Сиди в схроне!» — посла Украины в ФРГ «оскорбил» германо-российский музей

«Заявление настоящего лидера, хорошо знающего историю своей страны», — написала Виктория Ш.

«Немцы — народ взрослый. Свои косяки признают. В отличие от… Можно спорить о том, насколько они правильно делают то, что следовало бы, исходя из этих косяков и их признания, но это уже детали. Сам факт важнее», — пишет Elena G.

«А у нас их (нацистских коллаборантов. — О. П.) хоронят с почестями президентского полка!» — добавил Андрей Б.

«А Зеленский во время визита в Польшу сказал, что СССР тоже «виноват» в развязывании войны…» — добавила Марина Ф.

«Послушаем 22 июня, что скажет наш президент. Теперь у Украины новый взгляд на историю», — отметила Polina Z.

«Я считаю, что осознание правды и осуждение былых ошибок — это большая честь. Хотя они потомки, которые получили такое наследие. Мое уважение к ее личности», — отметил Валентин С.

«Самое интересное, что «патриоты Украины» на сегодня хотят доказать обратное!» — пишет Алекс Ю.

«А когда признают вину и покаются за все преступления на майдане? За обман избирателей? За геноцид стариков?..» — спросила Lesya El.

«Это реально большую силу духа и настоящую ответственность нужно иметь, чтобы признавать свою вину! Столько лет! Круто! Думал, никогда их не смогу простить!..» — отметил Виктор И.

«Наверное, она с [бывшим главой Украинского института национальной памяти Владимиром] Вятровичем [для которого УПА (организация, деятельность которой запрещена в РФ), ОУН (организация, деятельность которой запрещена в РФ) — «герои»] не посоветовалась? Там вроде другая трактовка. Кому верить?» — поинтересовался Александр А.

«Госпожа Меркель — железный и умный федеральный канцлер Германии, нам не хватает такого политика», — написала Marina S.

«Пора бы ее на «Миротворец»… Смотри какая…» — не без иронии добавил Alexandr B., подразумевая другой взгляд на историю на Украине.

«Ничего! Следующий канцлер точно будет разделять позицию политических украинцев. Или нет?» — отметил Александр М.

«За Меркель можно гордиться! Интересно, а у нас кто-то способен так сказать? Такое сказать — надо быть сильной личностью!» — отметила Наталья К.

«Молодец! Ещё бы признала, что фашизм пришёл в/на Украину с их молчаливого согласия и при их поддержке, и если вовремя не остановить коричневую чуму, то последствия могут быть не такими масштабными, но не менее ужасными», — добавила Елена С.

«Трудно поверить, она может и сожалеет, но молодое поколение воспитано в духе реваншизма, им мерещится Четвертый рейх», — пишет Шухрат Т.

«Было бы полезно прочитать выступление Ангелы Меркель украинским руководителям, тем украинским политикам, которые переписывают историю. Может, наконец, и они поймут, что всё-таки Германия напала на СССР, а не наоборот, как говорил [бывший премьер-министр Украины Арсений] Яценюк», — отметила Anastasiya A.

«Помнятся в прошлом году, 22 июня, обширные учения НАТО у границ РФ — так они отметили эту дату — меняют шкуру, но не меняют натуру. Это все тот же коварный и лицемерный противник…» — написала Светлана К.

«Слова расходятся с делом — постоянно подпитывают и поддерживают фашистско — бандеровскую Украину!» — отреагировала Светлана С.

«Фрау не хочет погрозить пальчиком нашему президенту?» — поинтересовалась Ирина В.

«Хорошо сказала, но это на словах, а на деле, в реальности из ее уст прозвучало: «Слава Украине!!!» Поддерживала братоубийство на Донбассе, глаза закрывает на многолетнее возрождение фашистского движения на Украине. Это та, что родилась в ГДР, в коммунистическом обществе», — написала Olga K.

«Немцы признают, а бандеровцы считают, что они боролись за свободу Украины», — добавил Ruslan K.

«То-то же. А у нас декоммунизация, запрет советской символики. Попытки дискредитировать великий подвиг наших дедов», — добавил Вова З.

«Респект Меркель! А Украина на сегодня — отсталая страна без мышления, правительства, с разрушенной экономикой и зигующими нацистами. Хочется спросить президента, он, по всей вероятности, наверняка и как главнокомандующий не может и не хочет приостановления шествия нацизма по стране? О какой Европе вы, паны, мриете (господа, мечтаете — О. П.)? В Польшу рачки на клубнику — да! В Италию *опомойками? Да. Это и есть ваша Европа!» — отреагировала Тамара П.

«Сейчас при власти наследники нацистов, вот они и делают это. А мы, потомки победителей, сдали этим тварям нашу страну в 2014 году», — добавила Викуся Р.

«Как всегда, у бабули двойные стандарты и двойная игра», — написала Inna B.

«Ангела Меркель выступила с обращением по поводу 80-летия нападения нацистской Германии на СССР. Назвала 22 июня днём стыда для немцев. Тем временем в Украине без стыда и с почестями хоронят нацистских коллаборантов и устанавливают мемориалы наемникам дивизий ваффен СС (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и волонтёрам вспомогательной полиции шуцманшафт», — подытожил на своей странице в социальной сети Facebook украинский журналист Ростислав Сукачев.

Читайте также: «Правду ведь сказал Путин». Зеленскому смешно из-за фашизма на Украине