Войти в почту

Суд в Киеве разрешил расследование дела против руководителей «Украинского выбора»

Печерский райсуд Киева разрешил провести заочное расследование против двух глав инициативных групп крымской ячейки общественного движения «Украинский выбор», которое ранее возглавлял действующий руководитель политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук

Их подозревают в организации на полуострове референдума, который не признают украинские власти, передает ТАСС со ссылкой на украинскую прокуратуру Крыма и Севастополя, входящую в состав офиса Генпрокуратуры Украины.

Действия подозреваемых квалифицируются по статьям о госизмене и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность страны.

Напомним, в марте трем участникам движения «Украинский выбор» предъявили обвинения в государственной измене за проведение референдума в Крыму.

Напомним, в феврале Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины ввел санкции против лидера партии ОПЗЖ Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко, а также против еще шести граждан и 19 юридических лиц.