Войти в почту

Эксперт: Зеленскому непонятно, что ещё можно сделать с Медведчуком

На Украине эксперты скептически оценили итоги последнего заседания Совнацбеза страны, состоявшего 4 июня, в ходе которого власти отчитались о победе над «ворами в законе» и выселении ряда высокопоставленных чиновников времен президентства Виктора Януковича с государственных дач, передает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, политолог Александр Зубченко отмечает, что президент Зеленский, очевидно, ещё не научился последовательной и системной работе и поэтому заседания Совбеза, которые с февраля текущего года стали «визитной карточкой» санкционных репрессий, проходят крайне нерегулярно.

«Это же не игрушки какие-то: в эту пятницу ввожу санкции, а в следующую отдыхаю. Народ отвыкает от привычных зрелищ, начинает задумываться над такими банальными проблемами, как коммуналка, бешеный рост цен… Подсовывают информацию второй свежести — ситуацию с ворами обсудили уже две недели назад, про выезд я дач всем известно. Где новый санкционный список? Никаких земельных олигархов, сторонников Лукашенко в Украине, подлежащих немедленной утилизации», — саркастически отмечает эксперт.

Зубченко подчеркивает, что единственный важный момент заседания — Совнацбез анонсировал расследование по списку граждан Украины, находящихся под санкциями США, и здесь ключевым политиком является лидер политсовета «Оппозиционной платформы» Виктор Медведчук.

«Но есть проблемы… Во-первых, абсолютно непонятно, что еще можно сделать с Медведчуком. Санкции СНБО против него и его супруги Оксаны Марченко уже введены. Уголовное дело по статье о государственной измене возбуждено. Против него использовали «максимальный пакет» и что получили на выходе? Обвинительное заключение в отношении него распадается на глазах у изумленных собственной глупостью прокуроров. В ООН выпустили отчет о нарушении прав человека, где Украину обвиняют в нарушении этих самых прав, причем именно в контексте решений СНБО и Медведчука. Признали отключение трех телевизионных каналов (NewsOne, 112, Zik) действием, которое «противоречит международным стандартам и не содержит достаточного обоснования»», — подчеркивает политолог.

Он считает, что преследование Медведчука является по сути выстрелом власти себе в ногу, и избиратели, голосовавшие за Зеленского в 2019 году, совершенно не того от него ожидали.

«Поэтому не надо удивляться, что разочарование в Зеленском и «слугах» растёт, а рейтинг падает. Но что дальше? Вводить против Медведчука в третий раз? Возбуждать еще одно уголовное дело? Загадка. Точнее, тупик. Судя по всему, тупиковый путь развития решений Совбеза очевиден. Никак не удается настолько расширить персональный список санкционированных, чтобы учесть все пожелания и просьбы, подкрепленные весомыми «аргументами», переданные как лично Данилову, так и в Офис президента. Бизнес, надо сказать, чудесный: показывают заинтересованным лицам некий список, где напротив конкретных фамилий стоит конкретная цифра. Разве не прелестно?», — резюмировал он.