Войти в почту

В МИД рассказали, откуда совершались кибератаки на Россию в 2020 году

Большинство кибератак на Россию в минувшем году происходило с адресов в Соединенных Штатах, Германии и Нидерландов. Об этом рассказал замглавы МИД России Олег Сыромолотов в интервью РИА Новости.

В МИД раскрыли источники кибератак на Россию в 2020 году
© РИА Новости

"Что касается вопроса о вредоносной активности, фиксируемой с территории США, то, по данным Национального координационного центра по компьютерным инцидентам, большинство кибератак на РФ в 2020 году осуществлялось из адресного пространства США, Германии и Нидерландов", - отметил представитель МИД. Сыромолотов сообщил также, что нападениям подвергались объекты, связанные с разработками вакцин, госуправления, финансового сектора, военно-промышленного комплекса, науки, образования, здравоохранения и транспорта.

В апреле заместитель директора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) Николай Мурашов заявил, что количество кибератак на Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" увеличилось в четыре раза во время разработки вакцины от коронавируса. Атаки были направлены на получение несанкционированного доступа к сайтам разработчика вакцины и технологии создания препарата. Также новым объектом кибератак стали системы телемедицины, популярные при лечении на дому, отметил Мурашов.