Войти в почту

Киев предложил НАТО использовать воздушное пространство над Крымом для операций альянса

Украина предложила использовать для операций НАТО воздушное пространство "в Симферопольском районе полетной информации (РПИ)". Такое предложение прозвучало во время встречи министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия с заместителем генерального секретаря НАТО по вопросам оборонной политики и планирования Патриком Тернером в среду. Встреча состоялась в рамках рабочего визита украинской правительственной делегации во главе с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем в Брюссель.

Киев предложил НАТО использовать воздушное пространство над Крымом для операций альянса
© РИА Новости
"Украина придерживается выбранного курса на интеграцию в евроатлантические системы коллективной безопасности. Одним из важных направлений такой интеграции является участие Украины в программе НАТО по обмену данными о воздушном движении. В современных условиях важно усиливать контроль за гражданским воздушным движением и реагировать на кризисные ситуации в районе Черного моря и зоны АТО (так называемой антитеррористической операции - силовой операции Киева в Донбассе - прим. ТАСС)", - цитирует Криклия пресс-служба министерства инфраструктуры. "Принимая во внимание обновленный бюллетень о безопасности полетов EASA в Симферопольском районе полетной информации и отмене ограничений Федерального управления гражданской авиации США на полеты в Симферопольском РПИ, мы предлагаем использовать эту часть воздушного пространства для воздушных операций НАТО по транспортировке войск, оборудования, грузов и тому подобного. Надеемся на поддержку НАТО в мониторинге воздушной ситуации вдоль границы с Россией", - заявил украинский министр.

Сообщается также, что стороны обсудили участие министерства инфраструктуры в процессе подготовки проведения совместных учений Украина - НАТО в Черном море "Coherent Resilience 2021", а также возможное сотрудничество в области кибернетики.

После государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя приняли решение провести референдум по вопросу воссоединения с Россией. В голосовании, которое состоялось 16 марта того же года, приняли участие более 80% имеющих право голоса. За воссоединение с РФ проголосовали 96,7% и 95,6% жителей Крыма и Севастополя соответственно. 18 марта президент России подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным собранием. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

Район полетной информации - воздушное пространство, в пределах которого обеспечиваются полетно-информационное обслуживание и аварийное оповещение.