McDonald's обозначил позицию в карабахском конфликте

Пользователи социальных сетей заметили, что в официальном Instagram-аккаунте сети ресторанов быстрого питания McDonald's в Азербайджане появились посты о территориальной принадлежности Карабаха.

McDonald's обозначил позицию в карабахском конфликте
© Деловая газета "Взгляд"

Так, на странице азербайджанского McDonald's в Instagram появился снимок с изображением флага страны, в углу фото подпись: «Карабах Азербайджан». «Пусть наш флаг развевается над всеми родными землями Азербайджана!» – говорится в комментарии к публикации, при этом подпись продублирована на русском и на азербайджанском языках.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от McDonald's Azerbaijan (@mcdonalds.az)20 Окт 2020 в 10:09 PDT

Комментарий с аналогичным текстом есть и под другим постом в аккаунте McDonald's. На снимке человек в военной форме устанавливает на вершине азербайджанский флаг.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от McDonald's Azerbaijan (@mcdonalds.az)7 Окт 2020 в 11:28 PDT

В другой публикации изображена карта Азербайджана вместе с территорией Карабаха. «Каждая пядь земель Родины любима и неотъемлема!» – сказано в подписи к снимку, которая также опубликована на двух языках.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от McDonald's Azerbaijan (@mcdonalds.az)12 Окт 2020 в 11:04 PDT

В воскресенье американский президент Дональд Трамп заявил, что США смогут с легкостью добиться мирного урегулирования конфликта в Карабахе. Однако представитель минобороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что у Баку нет желания прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе.

С утра понедельника, 26 октября, в Карабахе действует режим прекращения огня. Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян заявлял о готовности Степанакерта соблюдать условия перемирия. Несмотря на объявленное перемирие, бои в Карабахе продолжаются. При этом Трамп заявил, что режим прекращения огня в Нагорном Карабахе соблюдается.