БАРНАУЛ, 13 августа. /ТАСС/. Ветеран Великой Отечественной войны из Алтайского края Василий Толмачев, служивший на Дальневосточном фронте, отметил 100-летний юбилей. Об этом сообщил губернатор региона Виктор Томенко в "Максе".
"Сегодня 100 лет исполнилось Василию Григорьевичу Толмачеву, участнику Великой Отечественной войны, почетному гражданину Бийска. <…> Низкий поклон Василию Григорьевичу и всем нашим ветеранам за подвиги, подарившие потомкам мирную жизнь", - написал Томенко.
Он рассказал, что Толмачев учился в Томском артиллерийском училище, в 1945 году он отправился на Дальневосточный фронт. Ветеран участвовал в боевых действиях Советско-японской войны, которая завершилась 3 сентября 1945 года.
"Служил командиром огневого взвода в 17-м гвардейском артиллерийском корпусе Забайкальского фронта. После демобилизации получил высшее образование и работал ведущим инженером на предприятии АНИИХТ в Бийске. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За победу над Японией в Великой Отечественной войне" и "За боевые заслуги", - добавил Томенко.