Наталью Трубникову похоронили на Ваганьковском кладбище
Церемония прощания с народной артисткой РСФСР Натальей Трубниковой прошла в Хованском крематории в закрытом формате, после чего актрису похоронили на Ваганьковском кладбище в Москве. Об этом РИА Новости сообщили представители семьи актрисы.
«Сегодня прошло прощание в Хованском крематории, была кремация. Похоронили рядом с супругом на Ваганьковском. Были только родственники», — сказала собеседница агентства.
Трубникова ушла из жизни 11 августа в возрасте 71 года. Она длительное время страдала от болезни Альцгеймера.
Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной актрисы. Глава государства отметил, что светлая память о Трубниковой навсегда сохранится в сердцах близких, коллег, друзей и всех её почитателей.
Наталья Трубникова родилась в 1955 году в Москве. С раннего детства она занималась танцами, окончила хореографическое училище при Большом театре и балетмейстерский факультет ГИТИСа. Трубникова выступала на сцене Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.
В кино актриса дебютировала в 1976 году в роли капитана корабля из фантазии Остапа Бендера в легендарном фильме Марка Захарова «12 стульев». Широкую известность ей принесла роль принцессы Мелисенты в культовой советской киноленте «31 июня», снятой в 1978 году.
Кроме того, Трубникова сыграла в таких фильмах, как «Клоун», «Шляпа», «Смерть на взлёте», «Тайна Снежной королевы», «Аляска Кид» и многих других. Её талант сочетал в себе выдающееся балетное мастерство и яркий актёрский дар, благодаря чему героини актрисы запомнились миллионам зрителей не только в Советском Союзе, но и за его пределами.