Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыСВОСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНовости МосквыНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Учёный Столетов открыл первый закон фотоэффекта

Александр Григорьевич Столетов - русский физик, заслуженный профессор Императорского Московского университета, открывший первый закон фотоэффекта.

Родился будущий знаменитый физик в 1839 году в многодетной семье купца. Развиваться мальчик начал уже с 4-х лет, а к 10 годам поступил во Владимирскую губернскую гимназию, которую закончил в 1856 году с золотой медалью.

Из дисциплин Александр Григорьевич предпочитал физику и математику, однако и художественную литературу не отвергал - совместно с товарищами выпускал журнал, писал стихи, а также повесть «Мои воспоминания» - сообщает издание “Бренды России”.

В 1856 году Столетов поступил в Московский Императорский университет на физико-математический факультет, который также окончил с отличием. По итогу он остался на кафедре, готовясь стать профессором. В процессе подготовки он прошел стажировку в Берлинском, Парижском и многих других университетах. Добившись желаемого, Столетов в мгновение получил уважение и любовь студентов. Он был строг и требователен, однако ученики не сомневались в его горячем сердце. С годами вокруг Александра Григорьевича оформилась собственная школа.

В 1874 году Столетов принял участие в открытии кембриджской физической лаборатории, с 1877 по 1889 года неоднократно удостаивался отечественными госорденами, а в 82-м вступил в орден Почетного легиона.

В основном труды ученого были посвящены темам электромагнитных функций и взаимодействий, изучению фотоэлектрического эффекта и газового разряда. Он лично провел огромное число экспериментов и совершил множество открытий. Работы Столетова подтолкнули Эйнштейна к созданию своей «нобелевской» теории, сделали возможным телевидение и зеленую революцию в энергетике.

Важнейшей работой Столетова считается книга «Актино-электрические исследования», выпущенная в 1889 году. В ней в подробностях были истолкованы закономерности фотоэлектрического эффекта. Из этой монографии в последующем вывели «Закон Столетова».

Скончался великий физик и ученый Александр Григорьевич Столетов от пневмонии в 1896 году. Память о нем сохранилась не только в научной истории: в честь него был назван Владимирский государственный университет. Дом-музей Столетовых в качестве филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника открыли во Владимире 28 мая 1976 года во флигеле их бывшего дома.