Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыСВОСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНовости МосквыНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Названа причина появления акул у Владивостока

Акулы длиной от 2 до 3 м стали все чаще появляться в Приморье. В частности, их заметили возле острова Русский, расположенного в 36 км от Владивостока, пишет Telegram-канал Shot.

По данным канала, молодой человек катался на гидроцикле поблизости острова Русский, в бухте Филипповского, когда рядом с ним появилась хищница. Мужчина попытался отпугнуть акулу, но она продолжила свой путь в сторону побережья. 

По мнению экспертов, появившиеся в Приморье хищники являются сельдевыми (лососевыми) акулами. Они не нападают на людей, так как их рацион состоит в основном из рыбы. 

Ранее сообщалось, что в последние месяцы акул нередко видели в бухте Триозерье, у посёлка Дунай, в бухте Тихой во Владивостоке и у мыса Тобизина. 

Кроме того, в соседнем регионе, у города Холмска, также была замечена крупная двухметровая акула. Она оставалась на мелководье около получаса, напугав отдыхающих и помешав местным рыбакам.

Главной причиной активизации акул учёные называют резкое потепление воды в регионе. Температура моря поднялась примерно до 20 градусов, что привлекло стаи кормовой рыбы — сардины, скумбрии и тунца. Вслед за кормовой базой к берегам мигрировали и акулы, которые обычно предпочитают более тёплые воды.

Власти рекомендуют следить за официальными предупреждениями, не заплывать далеко в море и воздержаться от купания в местах, где были замечены акулы.