Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыСВОСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНовости МосквыНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Стометровка до подвала — или смерть от дрона: где на курортах Кубани спасаться от БПЛА и как найти такие места

Украинская армия регулярно атакует прибрежные города Краснодарского края беспилотниками и безэкипажными катерами. Но на пляжах, куда каждое лето приезжают миллионы туристов, по-прежнему негде прятаться от дронов. Вместо укрытий висят таблички с адресами подвалов в сотнях метров от моря, а чиновники и политики отвечают в духе «не наша компетенция». Daily Storm разобрался, как устроена защита отдыхающих на Кубани и почему она не сработала в Архипо-Осиповке.

Без шанса на спасение

В конце лета на пляжи Архипо-Осиповки съезжаются тысячи отдыхающих со всей России. Утром 3 августа 2026 года жара еще не набрала силу. Как и всегда, люди спешили занять места у воды. Одни уже плавали, другие только расстилали полотенца. Дети возились у кромки прибоя.

А потом на отдыхающих спикировал дрон. Взрыв прогремел прямо в толпе. Одних посекло осколками, других — разлетевшимися камнями. Атмосферу курортного утра в одно мгновение сменил хаос — кровь, крики, медики, вереницы скорых. По официальным данным, погибли семь человек, среди них трое детей. Десятки человек получили ранения.

Позже в пабликах и СМИ написали, что специальных сооружений, где люди могли бы спрятаться от беспилотника, на месте трагедии не было. Ближайшие укрытия, по данным официального приложения «Моя Кубань», находятся больше чем в полутора километрах от пляжа. Добежать туда за считанные секунды с полотенцем и ребенком на руках — невозможно.

Следственный комитет возбудил уголовное дело. Генпрокуратура начала проверку того, как в населенных пунктах соблюдаются меры безопасности при защите от атак БПЛА. Об этом Daily Storm сообщили в администрации Геленджика.

«Пока гром не грянет»

Проблема с укрытиями есть не только в Геленджике и его окрестностях. В Новороссийске, который, по словам и.о. руководителя городского управления ГО и ЧС Марка Батонджаняна, практически ежедневно подвергается атакам ВСУ, укрытий на пляжах тоже нет.

Установить на побережье бетонные «коробки» еще до трагедии в Архипо-Осиповке предлагал депутат гордумы Виталий Пронькин. По его подсчетам, Новороссийску хватило бы десяти таких модулей.

«Например, пляж Суджукская коса. Быстро оттуда в укрытие не убежать. Мобильное убежище — это выход», — заявил он на заседании профильного комитета в июле 2026 года.

В разговоре с Daily Storm Пронькин объяснил логику. В центре города от пляжа до подвала многоэтажки 20–30 метров через дорогу. А коса — намытая морем, там нет никаких строений. Даже если люди услышат сирену, укрыться им физически негде.

«Человеку ребенка в охапку схватить и пробежать 30-40 метров. И вот стоит бетонная будка. За нее спрятался — и больше шансов выжить», — сказал депутат.

Но укрытия, как утверждает законотворец, на косе так и не появились. Городские власти обсуждали пилотный проект на три защитных модуля. Правда разместить их планировали не на пляжах, а в самом городе. Среди аргументов против варианта около моря чиновники называли человеческий фактор. Опасались, что отдыхающие превратят укрытия в раздевалки или туалеты, писали в газете «Новороссийский рабочий».

После удара по Архипо-Осиповке Пронькин направил председателю городской думы письмо с просьбой ускорить процесс. На вопрос Daily Storm, почему вопросом не озаботились до 2026 года, депутат ответил коротко: «Мы же в России живем. Пока гром не грянет — мужик не перекрестится».

Подвалы, таблички и рестораны

Пока на пляжах нет бетонных укрытий, власти продолжают делать ставку на оповещения и «заглубленные помещения». Адреса таких точек муниципалитеты публикуют на сайтах и в соцсетях. Но самый удобный инструмент для их поиска — интерактивная карта в приложении «Моя Кубань» для Android и iOS. Сервис запустили в работу в конце 2025 года. 

Судя по карточкам из приложения, укрытиями чаще всего значатся подвалы и цокольные этажи жилых домов. В ряде городов таких убежищ больше сотни.

Но подвал многоэтажки — не бетонная коробка у моря. И попасть туда получается не всегда. «Везде по-разному. Где-то открытые, где-то ключи у старших домов. При сирене они должны открывать и пускать людей», — признал Пронькин.

После массовых налетов весны и лета 2026 года администрации начали дорабатывать стратегии безопасности. Каждая мэрия — по-своему. 

В Анапе 31 июля собрали операторов пляжей и обязали их при сигнале тревоги информировать отдыхающих и уводить в ближайшее безопасное место. Вскоре в соцсетях появились фотографии табличек у лежаков. На них были указаны адреса укрытий в Анапе и памятки на случай атаки БПЛА.

При этом до укрытий с этих указателей обычно сотни метров. Нередко операторы пляжей указывают в качестве убежищ собственные санатории и пансионаты.

«На нашем пляже табличка установлена, что наши туристы могут укрыться. Каждый санаторий, дом отдыха, гостиница обязаны установить такие таблички», — подтвердили Daily Storm в анапском пансионате «Одиссея».

В ответ на вопрос корреспондента издания, не долго ли идти 250 метров от пляжа до убежища, администратор возразила: «Что вы предлагаете, чтобы мы бункеры на пляже строили? По экологическим нормам нельзя допускать строительство на песках. Дадут указания — будем ставить».

В санатории «Дюна» в Витязево таблички тоже появились «по письму администрации», рассказала Daily Storm администратор.

На одном из анапских пляжей операторы указали в качестве укрытий местные рестораны и магазины. Собственник одного из них узнал от корреспондента Daily Storm, что его заведение считается убежищем.

«Господи, какое укрытие? Укрытие от чего? Я первый раз слышу про это», — отреагировал бизнесмен.

«Не входит в компетенцию»

Кто вообще отвечает за защиту туристов? У мэрии Геленджика, на территории которого находится село Архипо-Осиповка, ответ есть.

Защита побережья от БПЛА и БЭК «находится в зоне ответственности различных силовых ведомств федерального уровня», а анализ атак не входит в компетенцию администрации, сообщил замглавы города Сергей Козлов в ответ на запрос Daily Storm. 

Эвакуировать отдыхающих при тревоге обязаны арендаторы пляжей. Сами же гости курорта «самостоятельно принимают решение о месте своего отдыха с учетом рисков», уточнил Козлов в письме.

Местные депутаты тему комментировать не берутся. «Я не уполномочен, специальные службы должны [давать вам ответ]. До сегодняшнего дня, наверное, не было таких проблем», — сказал Daily Storm муниципальный депутат Роман Хохлов.

Депутат заксобрания края Андрей Булдин переадресовал вопросы в региональную антитеррористическую комиссию. Законодательная инициатива, по его мнению, для решения проблемы не нужна.

«Это решение исполнительной власти», — считает парламентарий.

Команды «сверху» ждут и бизнесмены. «Мы сейчас активно сотрудничаем с администрацией. Если такие меры будут предложены, мы с радостью ими воспользуемся», — поделился Андрей Федоткин, гендиректор компании, управляющей пятизвездочным гранд-отелем «Метрополь».

Возможно, всерьез за проблему возьмутся именно после гибели людей в Архипо-Осиповке. По похожему сценарию ранее развивались события в Крыму.

23 июня 2024 года ВСУ ударили ракетами ATACMS с кассетными боевыми частями по пляжу «Учкуевка» под Севастополем. Только после этого на полуострове начали массово устанавливать железобетонные укрытия. Они появились в прибрежных зонах, парках и на остановках.

]]>