Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыСВОСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНовости МосквыНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Латвии с салютом проводили бывшего эсэсовца

Бывший участник латышского легиона СС Лаймонис Эзергайлис с почестями похоронен в Латвии на кладбище Лестене, сообщил телеканал LSM. Похороны сопровождались салютом. Эзергайлис родился в 1923 году и с 19 лет служил в латышском легионе СС, который известен преступлениями во время Великой Отечественной войны.

Участники легиона сжигали деревни с мирными жителями и зверски убивали пленных. В 2025 году ФСБ обнародовала документы о роли латышских легионеров СС на оккупированных территориях.

По данным архивов, в районе Риги гитлеровцы и их пособники истребили свыше 300 тыс. советских граждан. Карательный отряд при «Латышской вспомогательной полиции СД» возглавлял Виктор Арайс.

Численность «отряда Арайса» доходила до 3 тыс. человек. Они участвовали в расстрелах и охраняли концлагеря.

Власти Латвии не комментировали похороны. В стране периодически проходят церемонии в память о легионерах СС, что вызывает критику в России.

В 2025 году ФСБ уже публиковала рассекреченные документы о преступлениях латышских легионеров. Кроме того, в июне 2026 года МИД России осудил шествие ветеранов СС в Латвии.

Эксперт рассказал о нацистских корнях Евросоюза и зловещих планах против России.

Достоверные новости всегда под рукой — в канале "МК" в MAX