Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыСВОСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНовости МосквыНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Эль-Ниньо набирает силу: какие аномалии придут в августе-октябре

По данным Всемирной метеорологической организации, Эль-Ниньо продолжает усиливаться и в период с августа по октябрь 2026 года будет определять погоду на большей части Земли. Это явление развивается на фоне рекордного нагрева океанов и может серьёзно обострить климатические аномалии.

© Московский Комсомолец

Ожидается, что в ключевых районах температура воды превысит норму больше чем на 2,9 градуса. К тому же возможно формирование положительного диполя Индийского океана, когда западная часть становится теплее, а восточная — холоднее. В паре с Эль-Ниньо это грозит сильными региональными последствиями: от засух и пожаров до мощных наводнений, особенно в странах у Индийского океана. Температура в тропической Атлантике тоже прогнозируется выше средней.

ВМО уже сейчас координирует работу по предоставлению климатических данных и систем раннего оповещения, чтобы власти и службы успели подготовиться к рискам. Особое внимание — сельскому хозяйству и здравоохранению, которые могут пострадать первыми.

Тревогу по этому поводу бьют и в ООН. Генеральный секретарь Антониу Гутерриш заявил, что нынешний Эль-Ниньо накладывается на уже критическую нагрузку на климат, и без срочных мер последствия станут ещё опаснее. Глава ВМО Селеста Сауло подчеркнула, что точные прогнозы дают шанс вовремя оценить угрозы и действовать на опережение, главное — чтобы информация доходила до тех, кто в ней больше всего нуждается.

Эль-Ниньо может принести потепление в Россию до конца года

Достоверные новости всегда под рукой — в канале "МК" в MAX