В Тюменской области решили вопрос утилизации рыбы, погибшей из-за паводка
Власти Тюменской области проработали вопрос утилизации мертвой рыбы, образовавшейся в результате паводка, сообщил губернатор региона Александр Моор в своем официальном канале в мессенджере.
Погибшую рыбу будут уничтожать специализированные организации в печах закрытого типа: нет открытого огня, а значит, нет и запаха.
Напомним, в течение июня в области выпало 260 процентов месячной нормы осадков, которые смыли огромное количество органики с поверхности почв и затопленных пойм. По этой причине уровень растворенного в воде кислорода резко упал, образовались органические соединения и продукты жизнедеятельности бактерий, что вызвало мор рыбы. Мертвая рыба наблюдалась в реке Туре в черте Тюмени, в Иртыше в Тобольском муниципальном округе.
По сообщению Моора, на сегодняшнее утро уровень воды в реке Туре в Тюмени составил 889 сантиметров. Это на 49 сантиметров выше отметки "опасное явление" (утром понедельника она находилась на уровне 895 сантиметров, - таким образом, в городе вторые сутки фиксируется преодоление пика паводка).
В то же время ниже по течению, в Ярковском округе, Тура прибывает. Здесь в целях защиты населенных пунктов отсыпано и укреплено свыше двух километров земляных валов и насыпей, сформирован необходимый запас мешков с грунтом.
На пять сантиметров поднялся и уровень реки Пышмы в районе села Богандинского в Тюменском муниципальном округе. Отметка "неблагоприятное явление", соответствующая шести метрам, превышена здесь на 21 сантиметр.
"В трех муниципалитетах подтоплено 133 жилых дома и 1964 приусадебных и дачных участка. Эвакуированы 64 человека, в том числе девять детей. Из них размещены в пунктах временного размещения - 41 человек. Поэтому активно готовимся к ликвидации последствий большой воды. Как только появится возможность, будет проведена санитарная обработка домов и приусадебных участков", - сообщил глава региона.