ИРКУТСК, 1 августа. /ТАСС/. Памятник бойцам специальной военной операции и сквер "Молодежь" в Черемховском районе Иркутской области благоустроят до конца августа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы губернатора региона.
"В рамках рабочей поездки в Черемховский район губернатор Игорь Кобзев с командой правительства проинспектировал благоустройство территории сквера "Молодежь" и памятника, посвященного бойцам СВО. Работы на обоих объектах завершат в конце августа", - говорится в сообщении.
Памятник бойцам СВО расположен на территории Аллеи памяти в поселке Михайловка. По инициативе жителей идет благоустройство памятника и территории вокруг него. Проект прошел конкурс "Есть решение" и реализуется с помощью механизма инициативного бюджетирования - более 90% средств выделено областным бюджетам, остальное составляют инициативные платежи, собранные жителями.
На площадке выполнены земляные работы и частично установлен бордюр. До конца августа планируется улучшить внешний облик памятника, установить вазоны для цветов, смонтировать флагштоки для флагов, оформить пешеходную дорожку тротуарной плиткой, высадить деревья.
Благоустройство сквера "Молодежь" в рабочем поселке Михайловка ведется в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" (ФКГС) нацпроекта "Инфраструктура для жизни". Финансирование составляет 3,5 млн рублей. Большая часть проекта реализована: проведены земляные работы и отсыпка, выставлен бордюрный камень, в скором времени планируется укладка тротуарной плитки. Полностью благоустроят территорию к концу августа.
"Видно, насколько жители Черемховского района неравнодушны к месту, где они живут, как искренне хотят сделать его лучше. Для таких людей и существуют различные программы и конкурсы. Отрадно, что они востребованы у нас по всей области", - резюмировал губернатор.
Черемховский район в 2026 году отмечает 100-летие с даты своего основания.