В Москве наградили победителей чемпионата творческих компетенций в категории "Юниоры"
МОСКВА, 1 августа. /ТАСС/. Торжественная церемония награждения победителей Национального открытого чемпионата творческих компетенций "АртМастерс" в категории "Юниоры" (14-17 лет) состоялась в Государственной Третьяковской галерее на Кадашевской набережной, передает корреспондент ТАСС.
"Помимо того, что ребята развивают свои индивидуальные навыки по выбранным направлениям - а это в основном профессии бэкстейджа, мне кажется, они отрабатывают очень важную функцию командного взаимодействия, которая крайне важна в современной индустрии и вообще для самореализации человека. А наши мастера в свою очередь как раз проводят конкурсные испытания по тем профессиям, которые точно востребованы индустрией", - сказал в беседе с журналистами директор АНО "АртМастерс" Борислав Володин.
Он также напомнил, что темой нынешнего сезона стали "Народы России". Творческие проекты посвящены русским народным мотивам, а также традициям мордвы, чувашей, бурятов, якутов, удмуртов, аварцев, кабардинцев и башкир. "Мне кажется, это очень важное упражнение, особенно сейчас, когда мы говорим о передаче наших ценностей будущему поколению, которое уже буквально через шаг станет лидерами креативных индустрий", - обратил внимание Володин.
В награждении приняли участие 120 финалистов проекта. Так, на церемонии определили лауреатов в 12 компетенциях: 3D-дизайнер, Веб-дизайнер, Видеомонтажер, Видеооператор, Звукорежиссер кино и музыки, Клипмейкер, Композитор популярной музыки, Продюсер, Стилист, Сценарист, Фотограф, Художник-аниматор.
Каждый победитель получает денежный сертификат и возможности для стажировки и реализации своих работ. "Наша миссия заключается не только в том, чтобы выявлять талантливую молодежь и помогать ей с профориентацией, но и в том, чтобы интегрировать ребят в индустриальные проекты. Поэтому мы всегда отслеживаем траекторию движения наших финалистов: помогаем им поступать в творческие вузы, а затем - трудоустраиваться", - пояснил Володин, уточнив, что статус финалиста и победителя чемпионата будет учитываться и в качестве индивидуального достижения при поступлении в вузы по профильным направлениям подготовки.
"Совершенно очевидно, что "АртМастерс" в сфере креативных индустрий является во многом источником вдохновения и катализатором многочисленных перемен в профессиях, связанных с творчеством. Мы в ГИТИСе безмерно благодарны тому, что именно "АртМастерс" стал для нас таким источником. И не только для нас, но и для всей страны, потому что в России появилась новая профессия. Например, специальности "художник по гриму" раньше в системе образования не существовало. Сначала, когда мы запускали эту специальность, конкурс составлял семь человек на место. А сейчас мы уже набираем третий и четвертый курс", - добавил в свою очередь ректор Российского института театрального искусства (ГИТИС) Григорий Заславский.
О проекте
Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ и Администрации президента РФ. За шесть лет в чемпионате приняли участие около 160 тыс. человек, более 1,7 тыс. стали финалистами, а 489 участников получили денежные призы.
ТАСС - генеральное информационное агентство.