В Татарстане отреставрируют один из старейших деревянных храмов республики

В Татарстане в 2027 году после реставрации планируют открыть мечеть в селе Асан-Елга Кукморского района и православный храм в селе Большое Фролово Буинского района. Оба здания являются памятниками деревянного зодчества.

Об этом сообщает ГТРК «Татарстан» со ссылкой на республиканский комитет по охране объектов культурного наследия.

Мечеть в Асан-Елге построили в 1742 году. Она считается одной из наиболее ранних сохранившихся деревянных мечетей региона. Работы по её восстановлению начались в июне.

Церковь в Большом Фролове возвели в 1780-х годах. Она входит в число старейших и крупнейших деревянных храмов Татарстана. Реставрация объекта стартовала весной.

Ранее заслуженный географ России, председатель отделения Русского географического общества в Крыму Геннадий Самохин рассказал о планах установить памятные знаки на местах разрушенных средневековых храмов полуострова.