В базе Интерпола пока не нашли карточку объявленного в розыск в РФ Дурова
Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров, несмотря на предъявленные ФСБ обвинения в содействии террористической деятельности и объявление в международный розыск, не фигурирует в открытой базе Интерпола.
Как следует из опубликованных данных, информация о его розыске отсутствует как в связи с российским делом, так и в связи с уголовным преследованием во Франции.
При этом, как поясняют эксперты, отсутствие в открытой базе не исключает наличия непубличных уведомлений, доступных только правоохранительным органам стран-членов Интерпола.
ФСБ в среду заявила, что обвинения связаны с тем, что администрация Telegram не удаляла каналы и чаты, используемые украинскими спецслужбами для подготовки диверсий и кибермошенничества, что привело к многочисленным жертвам и многомиллиардному ущербу.
Дуров был задержан в парижском аэропорту Ле-Бурже 24 августа 2024 года. Ему инкриминировали более десяти правонарушений, грозящих до десяти лет лишения свободы. В ноябре 2025 года суд снял с него ограничения на выезд из Франции, после чего бизнесмен вернулся в Дубай.
Недавно Дмитрий Колдун прокомментировал новость о том, что Павел Дуров стал донором биоматериала, выразив недоумение по поводу этой инициативы.
Читайте также: Павел Дуров назвал ЕС банановой республикой из-за одного закона.