Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Туле установили скульптуру "Тульский офтальмонавтик"

В Туле, в центре города, появился маленький бронзовый житель по имени «Тульский офтальмонавтик». Об этом рассказали туляки в социальных сетях.

Скульптура установлена на «Искре» в честь символа дружбы и сотрудничества двух регионов: Тулы и Калуги.

«Бронзовые миниатюры космонавтиков давно стали частью культуры г. Калуги. А калужская клиника МТК «Микрохирургия глаза» 20 лет стоит на страже здоровья глаз жителей Тулы», — говорится в пояснительной табличке рядом со скульптурой.

Источник фото: Тула №1. Пролетарский район

Фигурка символично одета в белый халат и держит в руках соответствующие атрибуты: тульский пряник, как символ пряничной столицы, и оптометрическую таблицу, которую используют офтальмологи для проверки зрения. Сам человечек — в скафандре и с доброй улыбкой.

Как рассказали нам коллеги из «Калужских новостей», в Калуге несколько лет существует проект «Космонавтики», и на сегодняшний день по городу установлено 37 таких фигурок. Одна из последних установлена в сквере у Палат Коробовых. Бронзовый персонаж получил образ бумажника. Его появление ознаменовано 240-летием Троицкой бумажной фабрики, а также приурочено к истории архивных документов, которые хранились в Палатах Коробовых.

Автором тульского космонавтика и других фигур выступила калужский скульптор Алина Фарниева.

СИ «Тульские новости»: последние новости