Евгений Первышов обсудил с Патриархом Кириллом возрождение Христорождественского собора
Глава Тамбовской области Евгений Первышов встретился со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Главной темой разговора стало возрождение Христорождественского собора в историческом центре Тамбова, который посвятят участникам специальной военной операции. Храм был освящён в 1873 году и разрушен в 1939-м.
«Комплексный проект реконструкции Сенной площади предполагает не только воссоздание собора, но восстановление исторических торговых рядов. Уверен, что это место станет ещё одной точкой притяжения для всех горожан и гостей Тамбова», – написал в своих соцсетях Евгений Первышов.
Торговые ряды выкупила девелоперская компания из Санкт-Петербурга «ГК Реновация». Она обязана провести комплекс работ по сохранению объекта культурного наследия. Планируется, что все работы пройдут в течение семи лет.
Напомним, что в 2025 году, в День основания Тамбовской области, глава региона Евгений Первышов вместе с митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием заложили памятный знак на месте будущего строительства.
О планах посвятить возрождённый собор участникам специальной военной операции Евгений Первышов также говорил 15 июля этого года во время отчёта о работе правительства Тамбовской области за 2025 год. Глава региона отметил, что восстановленный храм станет символом уважения к военнослужащим, которые защищают Родину в зоне СВО.
«Ещё одним вопросом стала подготовка к будущему 350-летию Тамбовской епархии. История православия на тамбовской земле связана с многими выдающимися личностями – от святителя Питирима до святителя Луки. Наши храмы, монастыри и православных святыни привлекают паломников и туристов со всей России. Наша общая задача – сохранять и развивать это историческое наследие», – подчеркнул Евгений Первышов.
Также обсудили взаимодействие Церкви и власти по различным направлениям, включая духовное и патриотическое воспитание.
Фото: официальный сайт Московского Патриархата