Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Зампред СК Леоненко: странные символы в телефоне ребёнка требуют внимания

Заместитель председателя Следственного комитета России Елена Леоненко рассказала, что родителям следует участвовать в жизни подростков и обращать внимание на их общение в интернете.

В беседе с сайтом kp.ru она пояснила, что вовлечение может начинаться с просмотра роликов в соцсетях. Затем подростка через ссылки или игровые чаты направляют в преступные группы, где под видом сверстников ему могут предложить работу.

«Если увидели на страничке ребёнка или его телефоне незнакомую картинку, странные символы, непонятные слова — не поленитесь посмотреть в интернете, что это значит», — подчеркнула Леоненко.

По словам зампреда СК, взрослым необходимо знать, с кем общаются их дети, объяснять им риски контактов с незнакомцами и даже вместе играть в компьютерные игры. Она добавила, что некоторые изображения и символы могут говорить об интересе ребёнка к запрещённым организациям или принадлежности к ним.

Ранее Елена Леоненко сообщила, что в 2025 году ведомство впервые за длительный период зафиксировало значимый рост числа подростков, вовлечённых в преступления.