Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

За мигрантами в России будут официально следить с помощью телефона

Министерство внутренних дел России планирует ввести обязательное требование для прибывающих в страну мигрантов по приобретению мобильных телефонов с установленным электронным профилем. Новая мера позволит правоохранительным органам осуществлять непрерывный контроль за перемещениями и фактическим местонахождением приезжих.

«Каждый мигрант при регистрации, который приезжает сюда, особенно трудовой или надолго, будет обязан приобрести телефон. В этом телефоне будет его электронный профиль. И мы будем знать местонахождение каждого мигранта», — заявил статс-секретарь — заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов. Выступая на заседании комитета Совета Федерации по международным делам, он подчеркнул, что нововведение станет основой контроля, благодаря которой иностранцы больше не смогут бесконтрольно менять место своего пребывания и переезжать из одного населенного пункта в другой.

Замминистра добавил, что привязанные к устройствам электронные профили будут также использоваться ведомством для оперативного информирования приезжих. С их помощью полиция сможет удаленно предупреждать иностранного гражданина об истечении сроков действия разрешительных документов или о необходимости лично явиться в государственные органы.