Всероссийский форум "Александровский стяг" собрал школьников со всей страны
Северная столица в шестнадцатый раз стала точкой притяжения для юных знатоков истории со всех уголков России. Более 250 школьников из разных регионов страны собрались на финал XVI Всероссийского молодежного военно-исторического форума "Александровский стяг", чтобы определить сильнейших. "Россия: путь на юг" - так была сформулирована тема, в знании которой соревновались ребята.
Цель этого уникального форума, который проводится с 2011 года, - содействие духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи на основе исторических примеров героизма русского воинства. За время своего существования он стал событием государственного масштаба. Его организаторами выступают Государственный мемориальный музей А. В. Суворова, администрация губернатора Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургская митрополия. Мероприятие поддержал Фонд президентских грантов.
Название форума связано с именем святого благоверного князя Александра Невского. Вместе с тем его можно соотнести с другим выдающимся сыном России - полководцем Александром Васильевичем Суворовым.
От Запорожья до Поморья
Ярким стартом форума стала торжественная церемония его открытия в музейно-выставочном центре "Россия - моя история". Названия мест, откуда приехали 23 команды, складывались в огромную территорию страны: Архангельская, Ленинградская, Московская, Ростовская, Тульская, Челябинская области, Калуга, Пермь... Отрадно, что Петербург в очередной раз принимал юных историков из новых регионов - ДНР и ЛНР и к ним впервые присоединились школьники Запорожской области. Это те самые земли, по которым пролегал путь России на юг, ставший главной темой исторического состязания.
Президент и инициатор форума главный военный священник духовенства в зоне СВО, кавалер трех орденов Мужества протоиерей Димитрий Василенков совершил молебен на начало благого дела. Затем он обратился к собравшимся:
- "Не в силе Бог, а в правде!" - говорил святой благоверный князь Александр Невский. С этой правдой Божией воины наши всегда защищали Отечество. И пока так продолжается, никто нам ничего не может сделать. Недаром наши воины идут в бой со словами "Христос с нами, победа за нами!". Сегодня мы находимся в непростой ситуации. И приехать на форум в Петербург для ребят из Запорожья, Донецкой и Луганской народных республик тоже было непросто. Но они сделали это, потому что равняются на героев, - отметил Димитрий Василенков.
"Форум .Александровский стяг. объединяет талантливых молодых людей, неравнодушных к славным страницам нашей военной истории, - подчеркнул в своем приветствии председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. - На этот раз темой форума выбрано историческое движение России на юг - многовековой процесс становления нашей страны в ее естественных границах. Сегодня мы видим в тех событиях немало сходства с нашим временем. Страна вновь ведет бескомпромиссную борьбу на юго-западных рубежах. Знаю, что среди солдат и офицеров, сражающихся за Россию, есть и участники форума прошлых лет".
За шестнадцать лет под "Александровским стягом" выросло целое поколение настоящих патриотов. "Каждый из вас уже сделал большое и доброе дело - прикоснулся к живой истории нашей Родины, - обратился к участникам форума помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. - Вы храните память о тех, кто защищал и развивал Россию, создавал ее славу и величие. Уверен, что программа форума поможет вам расширить кругозор, найти друзей и единомышленников".
Санкт-Петербург, который всегда открыт для талантливой молодежи, поддерживает "Александровский стяг", названный в честь небесного покровителя города, подчеркнул в своем приветствии губернатор Александр Беглов. Он отметил, что форум приобретает особую значимость сегодня, когда попытки исказить историческую правду становятся все более настойчивыми.

- Этот форум - не просто взгляд в прошлое, а осмысление непрерывности нашей истории, в которой подвиги Суворова, заложившие фундамент Новороссии, и мужество участников СВО являются звеньями одной цепи, - отметил на открытии директор мемориального музея А. В. Суворова Владимир Кириллов. - "Александровский стяг" - это пространство, где прошлое становится живым опытом, объединяя всех, кто готов не только изучать историю, но и защищать ее от попыток искажения.
С приветственными словами к участникам и организаторам форума также обратились генеральный директор МВЦ "Россия - моя история" Олег Черняга, председатель Межрегионального общественного патриотического движения "Вечно живые" Федор Туркин, заместитель генерального директора НПО специальных материалов Николай Горбатенко и другие почетные гости.
"Нужна национальная идея"
Сохранение и передача исторической памяти о подвиге народа в деле защиты Отечества, патриотическое воспитание молодежи - одни из главных целей движения "Вечно живые". Они полностью совпадают с миссией форума "Александровский стяг", поэтому на протяжении десяти лет общественная организация оказывает ему поддержку.
- Этот проект, придуманный отцом Димитрием Василенковым, появился еще до создания нашего движения. Мы поддерживаем форум и считаем его близким нам по духу, потому что он посвящен вечно живым героям нашей страны, - отмечает председатель движения Федор Туркин. - Надо отметить, что и десять лет назад, и сегодня в нем принимают очень активное участие ребята из ДНР и ЛНР, а теперь уже и из Запорожской области. Форум растет и расширяет географию. Хотелось бы еще вовлечь в его орбиту московских школьников и двигаться дальше - в Сибирь.
Интерес и любовь к своей истории, чувство патриотизма надо воспитывать по всем направлениям: в семье, школе, внеклассной работе, музеях и других учреждениях культуры. Но особая роль в этом деле принадлежит государству, считает Федор Туркин. Именно оно определяет национальную идею, которая должна быть заложена в школьных учебниках, интернет-пространстве, на ТВ и в СМИ. А общественные организации готовы всячески в этом помогать.
Обращаясь к юным участникам форума, руководитель движения "Вечно живые" призвал их обратить внимание на те решения, которые приводили великих предков к победам.
- Постарайтесь выяснить и осмыслить, как они принимали такие решения. Вы сможете руководствоваться этими знаниями в будущем, когда займете важные позиции в обществе, армии, науке, руководстве городов и страны. Тогда вас будут поддерживать опыт и достижения наших героев. Вы словно будете стоять на их плечах. И всегда помните: знание - сила! - подчеркнул Федор Туркин.
Директор музея А. В. Суворова Владимир Кириллов поблагодарил движение "Вечно живые" и его председателя в числе тех, без кого проведение форума было бы невозможным.
Приумножать честь и славу
Четыре форумных дня были наполнены множеством событий. Команды сражались за очки в интеллектуальных играх, защищали свои научные работы и делали открытия.
Команда Семеновской средней общеобразовательной школы N 24 приехала на форум из Мелитополя - города на юге Запорожской области. В нее вошли семеро учеников девятых и десятых классов - костяк из самых лучших и активных.
- Вы не представляете, каким счастьем и радостью было для ребят узнать, что они прошли первый тур и получили приглашение в Санкт-Петербург, - отмечает руководитель команды учитель истории Ирина Артеменюк. - Большое спасибо организаторам, которые во всем нам помогали и взяли на себя все расходы. Такие форумы очень нужны - они помогают нам воспитывать молодежь, которая знает свою историю, гордится нашими героями и готова приумножать честь и славу государства.
Каждую команду, вышедшую в финал "Александровского стяга", можно считать победительницей. И все-таки на форуме в честной борьбе определили лучших из лучших. Первое место по итогам всех состязаний заняла команда "Наследники героев" из 386-й школы Санкт-Петербурга. Второй результат показали "Лыткари" из города Лыткарино Московской области, а третий - "Ученики Геродота" из петербургской школы N 277.
Победителей чествовали на торжественной церемонии закрытия форума в Российском этнографическом музее.
Исторический путь
В МВЦ "Россия — моя история" открылась выставка о южных победах России. Экспозиция подготовлена мемориальным музеем А. В. Суворова к форуму "Александровский стяг". Она рассказывает о вековом пути страны на юг - от времен царевны Софьи и князя Голицына до эпохи Екатерины II. Представлены предметы вооружения и снаряжения русской армии, коллекция турецкого оружия, медали в честь побед и ключи от поверженных крепостей.
