Сотрудников Одесского драмтеатра оштрафовали за использование русского языка
МОСКВА, 13 июля. /ТАСС/. Пять административных протоколов составили в отношении сотрудников Одесского областного драматического театра за использование русского языка. Об этом говорится в пресс-релизе уполномоченного по защите государственного языка Украины.
"Представитель уполномоченного по защите государственного языка Анны Неруш составила пять протоколов об административных правонарушениях по итогам реализации мер государственного контроля за использованием государственного языка в Одесском областном академическом драматическом театре", - сообщило ведомство на своей странице в Facebook (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской).
По их информации, основанием послужила жалоба, поданная после общественного резонанса вокруг отмены студенческой постановки спектакля Никола Кулиша "Мина Мазайло". "К жалобе добавлены аудиозаписи заседания художественного совета театра и совещаний с его руководством, в которых, в частности, зафиксировано использование негосударственного языка", - добавили в ведомстве.
Ранее одесский театр "Маски" тоже оштрафовали за использование русского языка и продажу русскоязычной литературы.
На Украине с 2022 года курс на открытое вытеснение русского языка и всего, что связано с историей России и СССР, значительно усилился. По всей стране сносят памятники, переименовывают улицы, названные в честь русских писателей, художников, ученых, убирают упоминания о вкладе советского народа в победу во Второй мировой войне. Власти на местах ввели полный запрет на русскоязычные произведения искусства, книги, фильмы, спектакли, песни, запрещают изучение русского языка в школах и вузах, а также требуют, чтобы школьники и на переменах общались только на украинском. При этом граждане страны продолжают широко использовать русский язык в повседневной жизни, слушают русскоязычные песни и музыку российских авторов, что регулярно становится поводом для конфликтов.