Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Благоустройство двора Литературного музея началось в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде стартовало благоустройство территории внутреннего двора Литературного музея, который сейчас находится на реставрации. Об этом мэр Юрий Шалабаев сообщил в соцсетях.

Напомним, восстановление Литературного музея на улице Минина ведется с 2020 года. В проекте неоднократно менялись подрядчики; здание также пережило пожар. Сейчас работы близятся к завершению.

По словам Юрия Шалабаева, благоустройство дворика стало одним из ключевых этапов.

Почти два столетия назад там проводила свое время известная в городе семья купцов Бурмистровых, а совсем скоро в стилизованной обстановке того времени смогут прогуляться посетители музея, которые «встретятся» с главным свидетелем смены эпох — строительства усадьбы купцов в конце XIX века, жизни их семьи, а потом и появления Литературного музея — старинной лиственницей. Дерево до сих пор растет во дворе, и все это время его берегли как одно из главных сокровищ, — рассказал мэр.

В самом здании музея сейчас заканчивается лаковая обработка паркета, монтируются дверные полотна, в том числе спасенные исторические образцы, а также чугунные радиаторы, выполненные в едином стиле с интерьером. В будуаре завершается золочение белым золотом, а в Бархатном зале стены уже частично отделали новым бархатом. В Каминном зале продолжается отделка потолка дубовыми панелями. Близятся к завершению работы по наружному освещению и архитектурной подсветке фасада.

Кроме того, специалисты провели музеефикацию старинной системы отопления, встроенной в пол.

Именно так дом обогревался в прошлом. Ту самую сеть каналов, скрытую за прозрачным стеклом, смогут теперь увидеть все гости, — сказал Юрий Шалабаев.

Ранее сообщалось, что реставрация также ждет усадьбу в Подвязье.

Самые интересные и срочные новости читайте у нас в Telegram и MAX