Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Калужской области разрешат борьбу с инвазивными растениями в Нижнем парке

В Калужской области изменят режим особой охраны памятника природы регионального значения «Нижний парк». В перечень разрешенных мероприятий планируют включить меры по борьбе с опасными инвазивными растениями. Соответствующий проект приказа подготовило региональное министерство природных ресурсов и экологии.

Документ предусматривает внесение изменений в действующий приказ об особо охраняемой природной территории. Режим охраны памятника природы предлагается дополнить новым пунктом, который разрешает проведение мероприятий по предотвращению распространения опасных чужеродных (инвазивных) видов растений, а также их уничтожение в порядке, установленном законодательством.

Необходимость внесения изменений связана с вступлением в силу федерального закона, который закрепил требования по борьбе с опасными инвазивными растениями.

После вступления приказа в силу на территории Нижнего парка можно будет официально проводить работы по выявлению и ликвидации таких видов без нарушения режима особой охраны природной территории.

Если документ будет принят, изменения вступят в силу через десять дней после его официального опубликования.