КАЛИНИНГРАД, 4 июля. /ТАСС/. Умение критически относиться к информации и создавать полезный контент являются важными навыками для будущих медиаспециалистов в эпоху развития технологий, заявил на церемонии закрытия программы "ШУМ.Поколение" в Калининградской области руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Григорий Гуров. Об этом сообщили в пресс-службе форума.
"В эпоху быстро развивающихся технологий, когда информация стала инструментом влияния на подрастающее поколение, важно, чтобы подростки и молодые люди могли отличать правду от лжи, создавать полезный контент", - сказал Гуров.
Он добавил, что участниками программы стали 300 подростков из 61 региона России. Среди них начинающие блогеры, авторы школьных и молодежных медиа, авторы и наставники детских проектов. На форуме они осваивали современные медиатехнологии, учились распознавать фейки и манипуляции и по итогам создали командные проекты о критическом мышлении и цифровой грамотности.
Как отметил губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных, форум проходит в регионе уже пятый год и является образовательной площадкой, где будущие медиаспециалисты делают свои первые шаги в профессии.
"Вот уже на протяжении пяти лет Всероссийский молодежный образовательный форум "ШУМ" для тысяч молодых людей со всей России является местом, где завязывается крепкая дружба и профессиональные отношения, где участники по-новому загораются медиа, получают актуальные знания и практический опыт, делают свои первые профессиональные шаги и развивают уже имеющиеся компетенции. Огромная честь, что форум зародился и развивается именно здесь, в Калининградской области", - сказал Беспрозванных.
Всероссийский молодежный образовательный форум "ШУМ" - ключевое событие круглогодичного молодежного образовательного центра Росмолодежи "ШУМ". Центральная тема форума - медиа и журналистика. Программа нацелена на выявление и профессиональное сопровождение молодых разнопрофильных специалистов: журналистов, специалистов по связям с общественностью, создателей контента, блогеров. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и правительство Калининградской области.