Свято-Екатерининский собор Краснодара подключили к газовым сетям

Свято-Екатерининский кафедральный собор перешел на автономное газовое отопление, что позволит решить давнюю проблему нехватки мощностей центральных сетей. Торжественная церемония пуска газа состоялась при участии руководства города и края, представителей «Газпрома» и духовенства, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Свято-Екатерининский собор Краснодара подключили к газовым сетям
© Кубань-Информ

Для обеспечения собора теплом специалисты проложили необходимые газораспределительные сети, установили специальный газорегуляторный пункт и смонтировали наружный котел. По словам главы Краснодара Евгения Наумова, этот объект стал четырехсотым по счету храмом в Краснодарском крае, который удалось подключить к голубому топливу в рамках системной работы по газификации региона.

Значимость события подчеркнул председатель ЗСК Юрий Бурлачко. Он отметил, что перевод культовых сооружений на газ является важным элементом социальной стратегии региона, позволяющим не только оптимизировать расходы на содержание зданий, но и создавать комфортные условия для прихожан в любое время года. Стабильный температурный режим внутри собора имеет и практическое значение: он помогает поддерживать необходимый микроклимат для сохранности уникальных церковных реликвий и настенных росписей.

В свою очередь, вице-губернатор Евгений Пергун отметил, что за пять лет действия программы специалисты довели газ до границ более 100 тысяч частных домовладений, а переход на голубое топливо таких знаковых объектов, как кафедральный собор, подчеркивает приоритетность обеспечения стабильного жизнеобеспечения для всех категорий потребителей, от жилых кварталов до значимых социально-культурных центров региона.

История Свято-Екатерининского собора, возведенного в 1914 году, неразрывно связана с развитием инженерной инфраструктуры города. Долгое время храм был подключен к системе центрального отопления, однако в последние годы существующей мощности перестало хватать для поддержания комфортной температуры в масштабном пространстве комплекса. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий поблагодарил участников проекта, отметив, что за этим результатом стоит преодоление серьезных технических сложностей и слаженная работа всех причастных сторон.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов добавил, что работа по газификации православных объектов будет продолжена. В настоящее время в Краснодарском крае ведется строительство сетей еще для 12 храмов и церквей. Этот процесс является органичной частью масштабной программы социальной газификации, которая успешно реализуется на Кубани с 2021 года.

Напомним, что семинарию строят в центре Краснодара. Историки и краеведы против.