Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Под алтарем сгоревшего храма в Ессентуках нашли закладной крест, пролежавший там более 160 лет

Во время разбора завалов после июньского пожара в Свято-Никольском деревянном храме сделали неожиданную находку, которая изменила представление о дате строительства церкви.

В подклети под алтарем обнаружили деревянный закладной крест. На нем сохранилась надпись, из которой следует, что строительство храма началось 19 мая 1863 года. Ранее датой закладки ошибочно считался 1826 год.

Кроме того, на нем указано имя священника – Димитрия Макарова Карагачева –, который благословил закладку храма, пишет "КП-Северный Кавказ".

Находку сделали сотрудники Ессентукского историко-краеведческого музея вместе с настоятелем храма. Сейчас уникальный артефакт находится в музее, специалисты уже приступили к его реставрации. После завершения работ крест станет частью экспозиции.

Особую ценность находке придает то, что она пережила разрушительный пожар. Более полутора веков крест оставался скрытым под алтарем. Для прихожан это стало символичным событием: храм почти полностью утрачен, но предмет, с которого начиналась его история, уцелел.

Напомним, ранее редакция VSE42.Ru писала о том, что семейная реликвия ессентучан сгорела при пожаре в Свято-Никольской церкви.