Под Новосибирском ветеран СВО начал искать лесные пожары с помощью дрона
Новосибирский ветеран СВО Евгений Сюзев научил беспилотники распознавать лесные пожары под Новосибирском. Об этом 30 июня сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области.
После спецоперации Евгений Сюзев попал в программу «Герои НовоСибири», прошел обучение и заступил на стажировку в минприроды как технический консультант. Специалист начал объезжать лесхозы и лесничества, чтобы оценить работу операторов беспилотников системы «Геоскан».
- Ключевая задача Евгения Сюзева – это глубокая модернизация программного обеспечения дронов. Ветеран СВО обновляет алгоритмы обработки данных, настраивает системы автоматического распознавания термоточек и совершенствует механизмы оперативной фиксации признаков незаконной рубки, - сообщили в региональном минприроды.
Модернизированные БПЛА смогут работать в бурю и мониторить отдаленные уголки области, выявляя очаги лесных пожаров. Напомним, неделю назад Новосибирск накрыл смог от лесных пожаров в соседней Томской области и Красноярском крае. Губернатор Андрей Травников поручал усилить контроль за предотвращением бедствия в регионе.