Власти Кубани просят федеральный центр помочь с логистикой топлива

Спрос на топливо в Краснодарском крае вырос в полтора-два раза на фоне активного курортного сезона и проведения уборочных работ. Губернатор Вениамин Кондратьев доложил о ситуации вице-премьеру Александру Новаку, отметив, что ажиотаж особенно заметен в курортных городах и вдоль федеральных трасс.

Власти Кубани просят федеральный центр помочь с логистикой топлива
© Кубань-Информ
«Наблюдаем ажиотажный спрос во многих муниципалитетах, который в среднем вырос в 1,5 – 2 раза. В связи с этим многие АЗС сталкиваются с логистической проблемой и не успевают своевременно пополнять запасы топлива»,

доложил Вениамин Кондратьев.

При этом глава региона подчеркнул, что ситуация остаётся контролируемой, а дефицита дизельного топлива в крае в настоящее время нет – его поставки отслеживаются в ручном режиме. В ходе совещания Вениамин Кондратьев обратился к Правительству России с просьбой оказать поддержку в организации приоритетных поставок нефтепродуктов в регион.

Кроме того, по итогам заседания краевого оперативного штаба губернатор поручил своему заму Евгению Пергуну и региональному министерству ТЭК и ЖКХ проработать возможность введения ограничений на продажу топлива в канистры на всех АЗС Кубани.

Напомним, дефицит ГСМ срывает муниципальные контракты по ремонту дорог в Новороссийске. По данным на 29 июня, работает меньше половины заправок. Сложная ситуация в Краснодаре, Геленджике и Сочи.