В Новгороде более 900 школьников и студентов будут работать летом в составе РСО
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 26 июня. /ТАСС/. Свыше 900 молодых жителей Новгородской области в возрасте от 14 лет будут трудоустроены в летний сезон 2026 года через систему Российских студенческих отрядов (РСО). Они работают на производственных, транспортных, строительных, педагогических и сервисных объектах в 17 регионах России, об этом ТАСС сообщили в пресс-службе студенческих отрядов Новгородской области.
"В этом году более 900 школьников и студентов Новгородской области задействованы в системе Российских студенческих отрядов. Молодые люди работают на предприятиях региона и других субъектов России, а также участвуют во всероссийских, межрегиональных и международных трудовых проектах в 17 регионах страны. Участники студенческих отрядов задействованы на производственных, транспортных, строительных, педагогических и сервисных объектах. География летней занятости охватывает территории от Камчатского края и Сахалинской области до Москвы и Санкт-Петербурга", - сообщили в пресс-службе.
Значительная часть участников будет трудоустроена на предприятиях Новгородской области. Также молодые люди будут работать в транспортной сфере в Москве и Санкт-Петербурге. Особое внимание в регионе уделяется развитию трудовой занятости подростков. В рамках регионального трудового проекта "Твой топ" в июне более 100 подростков в возрасте от 14 до 17 лет уже начали получать свой первый трудовой опыт. Школьники знакомятся с различными направлениями деятельности и приобретают практические навыки работы. Работа по трудоустройству подростков в муниципальных округах области продолжается.
Одним из ключевых событий трудового сезона станет открытие окружного студенческого сервисного проекта "Карамазовъ" на базе курорта "Старая Русса". Торжественное открытие проекта состоится 6 июля. Проект станет первым окружным трудовым проектом Российских студенческих отрядов в Новгородской области и объединит молодых людей из нескольких регионов Северо-Западного федерального округа.
Международное сотрудничество
Особым событием сезона стало участие студента 3 курса Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, представителя студенческого строительного отряда "Ассоль", в международном студенческом строительном отряде "Оазис", который будет работать на строительстве атомной электростанции "Эль-Дабаа" в Арабской Республике Египет. Впервые представитель Новгородской области прошел отбор для участия в международном строительном проекте такого уровня.
Кроме того, 16 представителей Новгородского регионального отделения Российских студенческих отрядов вошли в состав руководящих и организационных команд всероссийских и межрегиональных трудовых проектов. Они будут участвовать в организации работы участников, проведении мероприятий и сопровождении трудового сезона на федеральных площадках.
"Летняя занятость в системе студенческих отрядов - это не просто временная работа. Для молодых людей это возможность получить первый профессиональный опыт, развить навыки командной работы, попробовать себя в разных сферах и увидеть разные регионы страны. Российские студенческие отряды обеспечивают организацию труда, сопровождение участников и безопасные условия работы на всех этапах. Для многих это становится важным этапом профессионального и личностного становления", - отметил руководитель Новгородского регионального отделения Российских студенческих отрядов Александр Щетников.
Российские студенческие отряды - крупнейшее трудовое движение российской молодежи. В студенческих отрядах ежегодно работают сотни тысяч молодых людей, которые получают первый трудовой опыт, достойную заработную плату и вносят вклад в развитие страны. Перед выходом в летний трудовой семестр участники движения могут бесплатно обучиться дополнительной рабочей профессии. С 2021 года такой возможностью воспользовались уже более 170 тысяч человек.