СИМФЕРОПОЛЬ, 26 июня. /ТАСС/. Режим ЧС, введенный в Республике Крым, не означает введение комендантского часа и других ограничений для граждан. Об этом в Telegram-канале написал глава республики Сергей Аксенов.
Режим ЧС также не предусматривает ограничений передвижения. "Все разговоры об этом - фейк", - написал он. Аксенов подчеркнул, что никаких ограничений для крымчан и гостей полуострова введено не будет.
Режим позволит осуществлять оперативное управление и закупать генераторы, топливо и снабжать всем необходимым объекты жизнеобеспечения, проводить аварийно-восстановительные работы, заключать контракты и так далее, отметил Аксенов. Таким образом, становится возможным упростить некоторые бюрократические процедуры и согласования. Также есть возможность изменения условий контрактов по госзакупкам в рамках федеральных законов 44-ФЗ и 223-ФЗ или же их расторжение.
Глава региона также отметил, что сам по себе факт введения режима ЧС регионального масштаба не означает автоматического снятия санкций (штрафов, пеней) по заключенным договорам. "Он может стать юридическим основанием для этого, если будет доказано, что чрезвычайная ситуация сделала исполнение договорных обязательств невозможным, и если в договоре прописан пункт о форс-мажорных обстоятельствах. То есть это не "волшебная кнопка", освобождающая от всех обязательств, а возможность для запуска соответствующих юридических процедур", - разъяснил Аксенов.
Глава республики добавил, что все решения в рамках ЧС принимает оперативный штаб под его руководством. Об изменениях будут информировать.
Ранее Аксенов сообщал, что власти Республики Крым и города Севастополя приняли решение о введении региональных режимов чрезвычайной ситуации для решения экономических вопросов. Режим введен с 13:00 мск 26 июня.