Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Усадьба поэта Федора Глинки в Твери получила статус памятника регионального значения

Усадьба Федора Глинки в Твери официально включена в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Соответствующий приказ подписало Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области.

Поэт, публицист, офицер и участник Отечественной войны 1812 года Федор Глинка жил в Твери с 1862 года. Здесь он занимался литературной деятельностью, изучал историю и археологию, а также активно участвовал в общественной жизни города.

По инициативе Глинки было создано благотворительное общество «Доброхотная копейка». На собранные средства открыли ремесленную школу, приют и бесплатную столовую для нуждающихся.

Усадьба считается одним из немногих сохранившихся в Твери образцов дворянской городской усадьбы второй половины XIX века. Одновременно с присвоением охранного статуса были утверждены границы территории объекта культурного наследия, что позволит обеспечить его сохранность, сообщили в Главном управлении по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области.

Более 22 тысяч жителей Твери проголосовали за благоустройство общественных пространств.

Власти Тверской области профинансируют поисковую работу и увековечение памяти защитников Отечества.