Глава Минюста Чуйченко: цифровизация права должна стать средством повышения качества жизни

— Константин Анатольевич, каков уровень цифровизации в сфере юридических услуг в России? В каких сферах она самая высокая?

Глава Минюста Чуйченко: цифровизация права должна стать средством повышения качества жизни
© ТАСС

— Вопросы внедрения цифровых технологий в юридическую практику в этом году занимают одно из центральных мест в повестке XIV Петербургского международного юридического форума.

Юриспруденция в целом и юстиция в частности не должны быть в роли догоняющих. Каждое направление — будь то нормотворчество, правовая помощь, судебная экспертиза или регистрация актов гражданского состояния — должно задавать "цифровые тренды". При этом важно понимать, что перевести все это в "цифру" по одному шаблону невозможно. Цифровая трансформация должна являться не самоцелью, а средством повышения качества жизни граждан.

Одним из важнейших направлений на текущий момент является внедрение цифровых технологий в сферу бесплатной юридической помощи, помогающих значительно повысить уровень ее доступности для граждан. Здесь мы уже достигли определенных положительных результатов.

— Вы имеете в виду запуск платформы оказания юридической поддержки? Насколько она адаптирована под нужды рядового пользователя?

— Да, речь про федеральную государственную информационную систему "Правовая помощь", которую мы совместно с Минцифры ввели в эксплуатацию в конце сентября прошлого года.

Наша система — это в первую очередь про удобство и оперативность. Ее возможности позволяют сотрудникам государственных юридических бюро и адвокатам быстро, качественно и своевременно оказывать бесплатную юридическую помощь гражданам, имеющим право на ее получение. Видим, что ресурс является востребованным: к июню 2026 года правовая поддержка с его помощью была оказана более 110 тыс. раз.

ФГИС "Правовая помощь" работает во взаимодействии с порталом государственных услуг, а именно с сервисом "Получение бесплатной юридической помощи", который также был запущен в сентябре 2025 года. Функционал сервиса позволяет авторизованным пользователям "Госуслуг" записаться на прием или получить онлайн-консультацию.

Важным элементом системы, доступным для любого человека, является единый портал правового просвещения "Вправе.рф". С его помощью можно ознакомиться с актуальной и достоверной правовой информацией. Сейчас на портале размещено 366 жизненных ситуаций, затрагивающих наиболее важные для граждан правовые вопросы.

Сейчас к "Правовой помощи" успешно подключены все российские регионы. Продолжается работа по подключению ко ФГИС максимального числа участников государственной системы бесплатной юридической помощи, завершим ее уже в этом году. Конечно, будем и дальше развивать ресурс, например, планируем внедрять в функционал ФГИС инструменты искусственного интеллекта.

— Вы упоминали регистрацию актов гражданского состояния. Какие "цифровые тренды" можно выделить в этой сфере?

— Осуществляемая в течение последних лет работа по цифровизации помогла вывести российскую сферу ЗАГСов на качественно новый уровень. Еще в 2018 году заработал Единый государственный реестр актов гражданского состояния, который в 2020 году был наполнен конвертированными архивными данными ЗАГСов. В настоящее время в нем содержится более 560 млн регистрационных записей. Реестр позволил значительно повысить удобство и комфорт граждан при получении услуг органов ЗАГС за счет запуска на своей базе цифровых сервисов.

Подать заявления о государственной регистрации актов гражданского состояния или выдаче повторных свидетельств и справок также можно через "Госуслуги". Широкое распространение, например, получил суперсервис "Рождение ребенка". Он позволяет зарегистрировать рождение ребенка без личного посещения органов ЗАГС, что минимизирует бюрократию и помогает родителям значительно сэкономить свое личное время. Сейчас в таком формате регистрируется 35% всех рождений в стране.

— Когда может состояться переход на реестровую модель ЗАГС? Какие нововведения могут нас ожидать?

— Сейчас работаем над этим совместно с Минфином России, ФНС России и иными заинтересованными органами власти, в том числе проектируем соответствующие изменения в федеральный закон "Об актах гражданского состояния".

Это масштабная работа, которая подразумевает концептуальное изменение подхода к обработке поступающих из ЕГР ЗАГС сведений. Мы уйдем от использования реквизитов свидетельств к использованию реквизитов актовых записей, обеспечивающих уникальность, неизменность во времени и однозначную идентификацию юридически значимого события в жизни человека. Все документы о регистрации актов гражданского состояния можно будет получать в электронной форме. Планируется, что новый подтверждающий документ — выписка из ЕГР ЗАГС — будет выдаваться как в электронной форме через портал госуслуг во всех случаях регистрации или совершения иного юридически значимого действия, так и в бумажном виде по просьбе заявителя и по специальной форме, утвержденной Минюстом.

При этом бумажное свидетельство о рождении, как и в настоящее время, будет выдаваться в обязательном порядке во всех случаях для детей, не достигших 14 лет, так как именно этот документ удостоверяет личность ребенка. По просьбе гражданина на бланке строгой отчетности также можно будет получать привычные бумажные свидетельства о регистрации и других актов гражданского состояния.

Мы также планируем внедрить беззаявительный порядок регистрации отдельных видов актов гражданского состояния. Например, регистрации расторжения брака, произведенного в судебном порядке.

Переход на реестровую модель в первую очередь сократит временные и финансовые издержки граждан, обращающихся за получением государственных услуг в органы ЗАГС. Больше не будет необходимости хранить и носить с собой бумажные свидетельства. Также будут созданы условия для развития и цифровизации других государственных и муниципальных услуг в тех сферах деятельности, в которых используются сведения органов ЗАГС.

— В какой части своей работы Минюст России готов положиться на возможности применения искусственного интеллекта? Где он уже применяется и как себя показал?

— Сразу отмечу, что искусственный интеллект мы рассматриваем исключительно как удобный инструмент, который позволит оптимизировать ведомственную работу. Решение любых вопросов остается безусловно за юристом — человеком.

Мы уже ведем совместную работу с разработчиками систем искусственного интеллекта и обучаем ИИ правовой экспертизе нормативных правовых актов. Предполагается, что ИИ сможет обеспечивать анализ формальных требований к документам, включая проверку структуры акта, соответствия правилам юридической техники и соблюдения процедур его принятия. Также он сможет выявлять юридические коллизии, сопоставляя проект с актами более высокой юридической силы и действующим законодательством.

Главная цель — научить ИИ оценивать системность и логику правового регулирования, выявлять внутренние противоречия, пробелы, дублирование и устаревшие нормы, а также проводить анализ на наличие коррупциогенных факторов, связанных с неопределенностью формулировок и чрезмерной дискреционностью полномочий. В конечном счете, полагаем, ИИ сможет автоматически формировать вариант экспертного заключения с выводами, рекомендациями, классификацией выявленных проблем по степени значимости и предложениями по совершенствованию текста нормативного правового акта.