Почти 45 тыс. подростков проверили в Подмосковье на употребление наркотиков
В Московской области студенты и школьники могут пройти добровольное тестирование на употребление наркотических и психотропных веществ в образовательных учреждениях, сообщает пресс-служба регионального Министерства здравоохранения. «Такая мера позволяет оценить ситуацию с употреблением запрещенных веществ среди молодого населения региона, а также своевременно и на ранней стадии выявлять такие случаи. Всего такие медицинские осмотры в Московской области с начала года прошли почти 45 тыс. учащихся», — сказал главный врач Московского областного наркологического диспансера, главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Московской области Виталий Холдин. В пресс-службе отметили, что профилактические медицинские осмотры проводятся только специалистами наркологической службы на условиях добровольности, конфиденциальности, строгом соблюдении врачебной тайны с помощью приборов экспресс-анализаторов. Сведения о результатах профилактического медицинского осмотра по каждому участнику являются конфиденциальными и не разглашаются.