Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Краснокнижный чилим зацвел в водоемах Подмосковья: где увидеть и почему нельзя рвать

По словам министра экологии и природопользования Московской области Тихона Фирсова, увидеть цветущий чилим можно в Иваньковском водохранилище, в Булатниковском пруду Ленинского округа, а также на трех особо охраняемых природных территориях в Луховицах: озерах Сосновое, Осетриное и Ситное. Срывать растение строго запрещено — любоваться им разрешено только в естественной среде.

Чилим считается живым реликтом планеты: его окаменевшие плоды находят в отложениях возрастом более 70 тысяч лет. Семя обычно прорастает в первые два года, но сохраняет всхожесть до 12 лет. Плоды созревают в августе–сентябре и зимуют на дне водоемов, выполняя роль естественного биофильтра и очищая воду от примесей.

Кандидат биологических наук Галина Лазарева из Университета «Дубна» пояснила, что сегодня чилим — редкий вид, занесенный в Красные книги Московской и Тверской областей. В Иваньковском водохранилище растение чувствует себя хорошо: оно любит тихие заводи и участки со слабым течением. В годы Великой Отечественной войны плоды чилима перемалывали в муку и пекли лепешки — в дельте Волги это был один из немногих доступных источников еды.

Напомним, что в Жуковском представили линейку полностью импортозамещенных российских лайнеров. В Подмосковье внедрили ускоренную схему госпитализации для экстренных кардиобольных.