Международный юридический форум в Санкт-Петербурге: ИИ-судьи, создание «правового» зонтика и настоящая свадьба

Международный юридический форум собрал специалистов из более чем 80 стран. Он проходит в Санкт-Петербурге. О новых разработках в области права узнал корреспондент «МИР 24 Матвей Королев.

Интеллект применяют в судебной экспертизе. На этом стенде установлена камера, которая определяет конечности и туловище, превращая человека в набор условных «спичек. Именно так нейросетевой код видит людей и даже способен различать их по движениям. Сейчас такую систему используют для поиска преступников. Достаточно загрузить видео с уличных камер, и благодаря набору привычных движений она отличит его от тысячи прохожих.

«Опасное поведение либо распознавать дополнительно в руках предметов, опасных для окружающих. Это может быть и огнестрельное оружие, и холодное оружие.

В первый день форума прошло несколько десятков сессий. Ключевая среди представителей стран ОДКБ. Главная цель дискуссии создание «правового зонтика, новой архитектуры международной юриспруденции. Так, одним из обсуждаемых документов стала Евразийская хартия многообразия и многополярности в XXI веке. Ее поддержал президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Суть этой хартии и цель этой хартии дать любому государству возможность жить в том формате, который выберет его народ, дать свободу и взаимодействовать на взаимовыгодных условиях со всеми странами, которые находятся не только в ближнем, но и в дальнем зарубежье, отметил председатель постоянной комиссии по национальной безопасности Республики Беларусь Геннадий Лепешко.

Спикеры обсудили ключевые вызовы, которые стоят перед членами ОДКБ, и возможные способы их решения. Например, вопросы биологической безопасности, правового регулирования использования криптовалют и оружия в космосе.

Деловую программу разбавила настоящая свадьба. Молодожены предпочли банкетным залам поля юридического форума. При этом добавили событию колорит Краснодарского края.

«Интерес, захотелось что-то новое, что-то необычное попробовать для себя. Это же такое раз в жизни бывает, шанс на миллион, поделились молодожены Сергей и Мария Мигас.

Перед возвращением домой молодожены планируют посмотреть Санкт-Петербург. Такие свадьбы будут проходить каждый день до конца форума.