Восемь проектов из Свердловской области получили гранты Росмолодёжи
Восемь свердловских проектов стали победителями конкурса «Росмолодежь.Гранты». Общая сумма поддержки составила почти 5 миллионов рублей, сообщает пресс-служба областного правительства. В числе поддержанных инициатив — программа наставничества для первокурсников, серия короткометражных фильмов об уральских промышленниках, арт-кампус, городской форум юных активистов, иммерсивный аудиоспектакль про Висим, мастерская народного промысла, а также интеллектуальная и патриотическая игры для молодёжи. Один из крупных грантов — 732 тысячи рублей — получил арт-кампус «Пленэр в горах»: учащиеся художественных школ отправятся на пленэры в живописные места региона. Аудиоспектакль «Три конца Висима» выиграл 629 тысяч рублей — зрители пройдут 1,5-километровый маршрут по реальным локациям, слушая историю в наушниках. Городской форум «Лидеры нового поколения – 2026» получил 553 тысячи рублей: он станет площадкой, где подростки смогут попробовать себя в разных ролях и получить обратную связь от наставников. Всего на первый сезон конкурса в этом году поступило более 5 тысяч заявок со всей страны. Проекты реализуются в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» и рассчитаны на участников от 14 до 35 лет. Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в Екатеринбурге на улице Шейнкмана, 121 открылось новое пространство «Движения Первых». Наш репортаж с открытия можно посмотреть здесь.