В первый день фестиваля «Театральный поезд» в Курске приуроченному к 150‑летию Союза театральных деятелей РФ, на площадках города показали шесть гастрольных спектаклей Торжественная встреча участников прошла на железнодорожном вокзале Курска. Состав встречали губернатор Александр Хинштейн, представители правительства и сферы культуры, секретарь Союза театральных деятелей РФ Юрий Смышников и заместитель начальника Московской железной дороги Александр Милютин. Александр Хинштейн отметил: «У наших жителей особенное отношение к театру: ни в одном другом регионе не выстраивались ночные очереди, чтобы купить билеты на гастроли федеральных коллективов. Ну а наши театры уедут в другие регионы - в Калужскую и Смоленскую области. Уверен и знаю, от их игры эмоций наши соседи получат не меньше, чем мы!» На открытии фестиваля выступили духовой оркестр Курской филармонии и артисты драмтеатра им. А. С. Пушкина. В зале Воинской славы вокзала показали спектакли «Ванюшка» и «Царевна‑лягушка», прозвучали вокальные и хореографические номера - в программе участвовали коллективы колледжа культуры, Областного дома народного творчества, центра «Ровесник» и театра кукол. На Полугоре прошли мастер‑классы по сценической пластике, фотовыставка «Театр на газетной полосе и книжной странице», ярмарка ремёсел; выступил заслуженный артист РФ Сергей Перегудов. Гастроли открыли театры из Тамбова, Воронежа и Мичуринска: Тамбовский молодёжный театр показал «Не хочу быть собакой», «Гусёнка» и «Барышню‑крестьянку»; Мичуринский драматический театр - «Летучий корабль» и «Землю Эльзы»; Воронежский ТЮЗ завершил день спектаклем «На дне». Фестиваль продлится до 25 июня - впереди новые спектакли, концерты, выставки, ремесленные площадки и церемония закрытия. Проект «Театральный поезд» направлен на укрепление культурного сотрудничества между регионами, поддержку гастролей театров и расширение доступа жителей страны к театральному искусству. В нём задействованы более 5 тысяч артистов из 115 театров - они покажут свыше 280 спектаклей в 43 городах России.