Эксперт Бордачев: западные политики блокируют любую народную дипломатию с РФ

КАЛИНИНГРАД, 23 июня. /ТАСС/. Страны Запада в последнее время затрудняют прямой диалог своих граждан с россиянами, блокируя на политическом уровне любую народную дипломатию. Такое мнение выразил в разговоре с журналистами на полях экспертного диалога "Валдая" программный директор клуба Тимофей Бордачев.

"По опыту последних 10 лет в отношениях России и Запада мы знаем, что официальная западная дипломатия и официальная государственная политика блокировала любую народную дипломатию. И это происходило по решению органов государственной власти. Очень сложно говорить о том, что будет разговор людей напрямую", - сказал Бордачев, отвечая на вопрос ТАСС о возможной роли народной дипломатии в формировании нового миропорядка.

Возможность обхода создаваемых политиками препятствий видится эксперту в новых форматах коммуникации. "Здесь управлять со стороны политиков довольно сложно, - пояснил специалист. - В интернете можно напрямую обсудить с россиянами новости. Это новые платформы, и результат этого общения так или иначе может внести коррективы в политические решения".

В свою очередь директор по научной работе Фонда развития и поддержки "Валдая" Федор Лукьянов предложил иное понимание функции народной дипломатии в современном мире.

"Народная дипломатия, если использовать этот термин, заключается в другом - способности населения любой страны в какой-то момент, на основе может даже не умозаключений, а просто ощущений, блокировать "обработку" сознания, которая производится "сверху", и противостоять этому. Это самое эффективное средство народной дипломатии", - отметил Лукьянов.

Экспертный диалог международного дискуссионного клуба "Валдай" в партнерстве с Балтийским федеральным университетом им. И. Канта "От мировых "боев без правил" к диалогу цивилизаций" проходит в Калининграде 23-24 июня.