Участники пятого Всероссийского экологического форума "Экосистема. Заповедный край", стартовавшего на Камчатке, разработают проекты и практические решения в области устойчивого развития, экотуризма и экологического просвещения. В работе форума принимают участие 600 человек из разных регионов России, а также зарубежные гости, сообщили организаторы. Уточняется, что форум проходит на базе Всероссийского экологического центра "Экосистема" в рамках национального проекта "Молодежь и дети". Среди участников - экологи, активисты, ученые, педагоги, предприниматели, студенты и школьники. "За пять лет благодаря форуму "Экосистема. Заповедный край" сформировалось сообщество, которое объединяет более 6 тыс. молодых экологов-профессионалов со всех регионов России. Это уже методический центр, где наука и гражданская активность работают на общий результат", - считает глава Росмолодежи Григорий Гуров. Первая смена форума для участников в возрасте от 18 до 35 лет продлится до 28 июня. Подростковая программа для школьников от 14 до 17 лет пройдет со 2 по 8 июля. Как отметил глава Камчатского края Владимир Солодов, форум уже стал признанной площадкой для взаимодействия профессионального экологического сообщества и молодежи. По его словам, ключевой задачей остается поддержка инициатив участников и создание условий для их реализации. Образовательная программа первой смены включает три направления. В рамках трека "Экотехнологии" молодые специалисты займутся разработкой решений для устойчивого развития, цифровизации экологического мониторинга и внедрения принципов экодизайна. Участники направления "Экотуризм" будут работать над проектами экологических маршрутов, в том числе представят предложения по развитию экотропы Халактырского пляжа. Трек "Экопросвещение" посвящен новым форматам экологического образования, волонтерству и развитию устойчивых практик.