В Алтайском крае полицейские и общественники приняли участие в патриотической акции «Свеча Памяти»

Инициатором мероприятия на Площади Победы краевой столицы много лет является ГУ МВД России по Алтайскому краю. 22 июня миллионы свечей зажигаются на военных мемориалах и в окнах домов как символ памяти о погибших в Великой Отечественной войне. Участие в памятном мероприятии приняли губернатор Алтайского края Виктор Томенко, представители органов исполнительной и законодательной власти, руководители и сотрудники правоохранительных структур региона, начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю генерал-лейтенант полиции Сергей Камышев, председатель Общественного совета при главном управлении Татьяна Величко, ветераны, волонтеры, общественные организации и правоохранительные классы. Жители и гости краевой столицы вместе с участниками мероприятия посмотрели музыкальную композицию, посвященную Дню памяти и скорби, подготовленную артистами Культурного центра. Сотни свечей в руках присутствующих осветили Площадь Победы в память о погибших земляках. Жители и гости краевой столицы возложили цветы к монументу «Прощание» и мемориалу с именами героев и почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания. Только из органов внутренних дел края добровольно и по призыву на фронт ушли свыше 1100 человек. Еще 700 милиционеров были направлены в блокадный Ленинград, особые отделы фронта, партизанские отряды. Более 360 из них не вернулись с войны. Они отдали свои жизни во имя мира, во имя грядущих поколений, до конца выполнили свой долг, защищая Родину. Цель акции «Свеча Памяти» - сохранение и увековечение памяти о мужестве и героизме народа, проявленных в годы Великой Отечественной войны, воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за великий подвиг дедов и прадедов.