На Курпские высоты в КБР взошли сотни людей в День памяти и скорби

НАЛЬЧИК, 22 июня. /ТАСС/. Сотни молодежных активистов, общественников и представителей власти взошли на Курпские высоты в Кабардино-Балкарии (КБР), где в годы Великой Отечественной войны находилась стратегическая точка. Акцию посвятили Дню памяти и скорби, сообщили в правительстве региона.

На Курпские высоты в КБР взошли сотни людей в День памяти и скорби
© ТАСС

"В Терском районе состоялось массовое восхождение на Курпские высоты с участием сотен представителей общественных и молодежных организаций республики, регионального отделения ДОСААФ, а также администрации Терского района. Подъем на высоту стал символом единства и благодарности тем, кто отдал жизни за Родину. На вершине Курпских высот состоялся памятный митинг. Участники вспомнили павших героев, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны", - рассказали в правительстве КБР.

Также на Курпских высотах прошла минута молчания и возложение цветов к мемориалу.

На Курпских высотах осенью и зимой 1942 году более трех месяцев проходила линия фронта, протянувшаяся на 22 км от лесных массивов до города Малгобека. В этом месте произошло одно из самых кровопролитных сражений на территории КБР: к Курпскому рубежу было стянуто огромное число живой силы и техники противника, фашисты пытались пробиться к нефтеносным районам Северного Кавказа. На высотах погибли более 7 тыс. солдат и офицеров Красной армии. В январе 1943 года отсюда началось изгнание немецко-фашистских захватчиков с территории Кабардино-Балкарии.